Видео, набравшие миллиарды просмотров. 10 лучших роликов за историю YouTube

© REUTERS / DADO RUVICСилуэты людей с ноутбуками на фоне логотипа YouTube. Архивное фото
Силуэты людей с ноутбуками на фоне логотипа YouTube. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Лидер рейтинга набрал 6,27 миллиарда просмотров.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. YouTube заработал в 2005 году. Тогда же на видеохостинге появился первый ролик с миллионом просмотров — реклама Nike с футболистом Роналдиньо. В 2012-м был опубликован клип Gangnam Style от PSY, который раньше всех набрал миллиард просмотров.

Но видео на песню корейского исполнителя уже давно не самое популярное в видеосервисе, хотя все еще держит планку. Ниже 10 самых просматриваемых роликов за всю историю YouTube.

10. Кэти Перри — Roar, 2,84 миллиарда просмотров

Roar — довольно стандартная поп-композиция, оказавшаяся тем не менее на первых строчках хит-парадов сразу в нескольких странах. Когда песня вышла, фанаты обвинили Перри в копировании трека Brave Сары Бареллис. Последняя, впрочем, обвинений в плагиате не предъявила.

9. Pinkfong — Baby Shark Dance, 2,97 миллиарда просмотров

Детская песня о семействе акул превратилась в вирусное видео благодаря корейскому образовательному проекту Pinkfong. Эта версия песни начинается с тактов из "Симфонии № 9" чешского композитора Антонина Дворжака, которые напоминают музыку из фильма "Челюсти".

8. Maroon 5 — Sugar, 2,98 миллиарда просмотров

Это видео — самое новаторское в списке. Группа объединилась с режиссером комедии "Незваные гости" Дэвидом Добкином. Вместе они разъезжали по Лос-Анджелесу, неожиданно врывались на свадьбы и ошарашивали молодоженов своим появлением.

Так клип и получился. На каждой свадьбе только один человек знал, что приедет какая-то группа, но какая именно — не сообщалось.

7. Джастин Бибер — Sorry, 3,15 миллиарда просмотров

В топ-15 попал хит 2015 года Sorry. Видео целиком состоит из однообразных танцев на белом фоне.

6. PSY — Gangnam Style, 3,37 миллиарда просмотров

Трек стал настоящим феноменом. Он побывал на первых строчках чартов в 30 странах, танцевальные движения из клипа исполняли мировые лидеры и спортивные звезды. А генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал песню "толчком к миру во всем мире". Следующее творение PSY — Gentleman — оказалось далеко не таким популярным.

5. Бруно Марс, Марк Ронсон — Uptown Funk, 3,6 миллиарда просмотров

Uptown Funk, звучащая как фанк из 80-х, была самой популярной песней в США на протяжении 14 недель. Трек получил две премии "Грэмми" и одну BRIT Awards. Эту композицию тоже обвинили в плагиате. Против Марса и Ронсона подали пять разных исков. Два из них были урегулированы вне суда, а в результате третьего официальный список исполнителей песни существенно расширился. Еще два дела рассматриваются до сих пор.

4. "Маша и Медведь" — "Маша плюс каша", 3,75 миллиарда просмотров

17-я серия детского мультсериала "Маша и Медведь" — самое популярное немузыкальное видео на YouTube, а также четвертое в этом списке. В этой серии чересчур активная девочка наварила очень много каши и накормила ею всех, кого только можно.

3. Уиз Халифа, Чарли Пут — See You Again, 4,14 миллиарда просмотров

Трек из саундтрека к фильму "Форсаж 7" увековечивает память Пола Уокера, звезды популярной кинофраншизы. Уокер погиб в автокатастрофе в 2013 году, когда съемки картины еще шли. В оставшихся сценах Пола заменили его братья Калеб и Коди.

2. Эд Ширан — Shape of You, 4,26 миллиарда просмотров

Shape of You — поп-песня с выразительными ямайскими мотивами. В клипе с музыкантом сыграли американская танцовщица Дженни Пегуски и бывший борец сумо Ямамотояма Рюта.

1. Луис Фонси, Дэдди Янки — Despacito, 6,27 миллиарда просмотров

Реггетон-хит Despacito взлетел на верхушки хит-парадов в 47 странах, а еще в шести попал в топ-10. Это первая испаноязычная запись, добравшаяся до лидирующей позиции в американском чарте. Предыдущей была Macarena в 1996 году. Клип на песню быстрее остальных набрал миллиард просмотров — всего за 97 дней. Gangnam Style на это потребовалось пять месяцев.

Лента новостей
0