Почему Ангелу Меркель трясет — основные версии

© AP Photo / Kay NietfeldКанцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине, Германия, 27 июня 2019 года
Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине, Германия, 27 июня 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Меньше чем за две недели федеральный канцлер Германии дважды не могла унять сильную дрожь на публичных мероприятиях. Немецкая пресса выдвинула несколько версий, согласно одной из них, Меркель может страдать серьезным заболеванием.

БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. В четверг, 27 июня, канцлер ФРГ Ангела Меркель присутствовала на церемонии назначения нового министра юстиции Кристин Ламбрехт. Во время речи президента Франка-Вальтера Штайнмайера журналисты обратили внимание на то, что Меркель дрожит, пишет BBC.

Это произошло с канцлером второй раз за две недели. Во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским 18 июня она тоже заметно дрожала.

Журналисты гадают, что происходит. В прошлый раз Меркель объяснила дрожь обезвоживанием организма из-за сильной жары. На этот раз управление делами канцлера комментирует произошедшее весьма скупо: она чувствует себя отлично, будет участвовать в саммите "Большой двадцатки" в Осаке 28-29 июня и саммите Евросоюза 30 июня.

Предлагаем вам ознакомиться с основными версиями немецких СМИ по поводу состояния Ангелы Меркель.

Психологические причины?

Источники газет Stuttgarter Zeitung и Stuttgarter Nachrichten в правительстве говорят, что причина второго приступа дрожи была психологической. Их цитирует сайт газеты Sueddeutsche Zeitung.

"Воспоминание о прошлом инциденте привело к новому. Это психологический процесс", — утверждается в статье.

Ее автор отмечает, что у высокопоставленных немецких политиков нет личных врачей.

"Хорошо, что глава аппарата канцлера Хельге Браун по образованию анестезиолог-реаниматолог", — пишет газета.

Стресс на работе?

"Когда Меркель дрожит, слетаются стервятники" — так озаглавлена статья одного из пяти издателей правоцентристской Frankfurter Allgemeine Zeitung Бертольда Колера.

"За 14 лет, которые она находится у власти, Меркель продемонстрировала стойкость — и физическую, и психологическую. Можно ли допустить, что начинает сказываться тяжелая нагрузка?" — задается вопросом журналист.

Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Украины Зеленский на пресс-конференции в Берлине, Германия, 18 июня 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Меркель объяснила, почему ее сильно трясло рядом с Зеленским
Колер считает, что, комментариев типа "канцлер в порядке" недостаточно, учитывая важность самой должности. Однако, по его словам, Меркель явно "в форме": она без проблем перенесла длинный перелет на саммит в Осаку "на обычном правительственном самолете, а не на медицинском Airbus Бундесвера".

Журналист Франц Йозеф Вагнер считает, что Ангела Меркель "стала уязвимой".

"Конфликт в том, что канцлер не может дрожать. Когда дрожит канцлер — дрожит государство. У канцлера должно быть железное здоровье. Она встает до рассвета и ведет переговоры до поздней ночи. Почти не спит. Наша канцлер сделана из нервов, вен и мускулов", — пишет Вагнер в таблоиде Bild.

Он рекомендует Меркель "просто оставаться в постели". В качестве возможных причин состояния канцлера Bild называет недостаток жидкости и гипогликемию.

Меркель готовится уйти?

"Дрожь Ангелы Меркель поднимает вопросы о состоянии ее здоровья и о раннем прощании", — считает газета Tagesspiegel.

Автор статьи намекает, что подобное может произойти с человеком, в рабочем графике которого фактически нет перерывов.

"Это второй раз за восемь дней. Не стоит ли за этим что-то серьезное? Должны ли мы, как сказал один важный политик из Христианско-демократического союза, думать о ее раннем уходе?" — размышляет журналист.

Серьезная болезнь?

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский слушают государственные гимны в Канцелярии в Берлине, Германия, 18 июня 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Зеленский не реагировал на дрожь Меркель — его комментарий после инцидента
В материале на сайте либерального еженедельника Focus, обсудившего симптомы Меркель с врачом еще после первого инцидента, эксперт говорит, что не исключает серьезного заболевания. Глава ассоциации семейных врачей ФРГ Якоб Бергер заявил, что "учитывая повторение симптомов, нужно срочно найти им медицинское объяснение". В то же время он сомневается, что у Меркель может быть болезнь Паркинсона.

"Такой человек, как Ангела Меркель, который постоянно должен работать и бегать от мероприятия к мероприятию, вполне может скрывать симптомы, но врачи должны выудить из нее информацию", — считает Бергер.

Ангела Меркель является канцлером Германии с 2005 года.

Лента новостей
0