Трамп и Ким Чен Ын встретились между Кореями — видео исторического события

© REUTERS / Kevin LamarqueВстреча президента США Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном
Встреча президента США Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дональд Трамп стал первым президентом США, ступившим на территорию КНДР через военно-демаркационную линию из Южной Кореи.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. В демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореями состоялась встреча президента США Дональда Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына. Также на границе присутствовал президент Республики Кореи Мун Чжэ Ин, сообщает РИА Новости.

Трамп подошел к границе, навстречу ему вышел Ким. Они пожали друг другу руки, затем американский лидер перешел на северокорейскую сторону, где сфотографировался с коллегой. После этого Ким Чен Ын перешел с Трампом на южную сторону, там их встретил Мун Чжэ Ин.

​Затем главы государств прошли в "Дом мира" в пункте переговоров Пханмунджом. Дональд Трамп стал первым президентом США, ступившим на территорию КНДР через военно-демаркационную линию из Южной Кореи.

Что сказал Трамп

До встречи с Ким Чен Ыном глава Соединенных Штатов провел переговоры с президентом Южной Кореи. Дональд Трамп заявил, что обе Кореи резко повысили уровень своей безопасности за последние 2,5 года.

Встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына - Sputnik Кыргызстан
Соглашение КНДР и США по ядерному оружию — чего ждать Центральной Азии?
Он отметил, что договорился с северокорейским лидером о создании специальных групп переговорщиков. По словам американского президента, они начнут работать в ближайшие 2-3 недели. Трамп не уточнил, для чего это делается, но сказал, что стороны хотят "устроить подробную и точную сделку". Американской группой будет руководить спецпосланник по КНДР Стивен Бигэн, в нее войдет и госсекретарь Майк Помпео.

Глава США также заявил, что надеется со временем отменить санкции против КНДР, которые ему "не нравятся". По его словам, во время переговоров "могут произойти разные вещи".

Дональд Трамп пригласил Ким Чен Ына посетить Соединенные Штаты, отметив, что тот "может приехать в любой момент". Однако уточнил, что вопрос надо отложить до следующих переговоров. 

© REUTERS / Kevin LamarqueВ демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореями состоялась встреча президента США Дональда Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына
Трамп и Ким Чен Ын встретились между Кореями — видео исторического события - Sputnik Кыргызстан
В демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореями состоялась встреча президента США Дональда Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына

Что сказал Ким

Глава Северной Кореи назвал свое рукопожатие с американским президентом "символом перемен". Он подчеркнул, что встреча не оговаривалась заранее, а официально о ней стало известно после полудня.

"Думаю, это позитивная встреча, которая показывает многим людям, что мы и впредь можем многое изменить к лучшему", — сказал Ким Чен Ын.

По словам лидера КНДР, такую встречу нельзя было бы организовать, если бы у него не было "замечательных отношений" с Трампом.

Лента новостей
0