Оскорбившего Путина грузинского журналиста отстранили от работы

© Sputnik / STRINGERМитинг у телеканала "Рустави 2" в Грузии
Митинг у телеканала Рустави 2 в Грузии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кремль назвал высказывания журналиста неприемлемыми. Его поведение осудили и представители власти Грузии.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. В Тбилиси на два месяца отстранили от работы журналиста телеканала "Рустави 2" Георгия Габунию, сообщает Sputnik Грузия.

Грузию вчера "взорвал" воскресный выпуск программы "Постскриптум" — он начался с вступительной речи ведущего, который в крайне грязной форме оскорбил президента России Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику. Ведущий Георгий Габуния матерился на чистом русском языке в прямом эфире около полутора минут.

"По решению органа саморегулирования полномочия Георгия Габунии полностью приостановлены на два месяца. Это ограничение касается всех передач, которые он готовит или ведет", — сказано в сообщении телеканала.

При этом телеканал отмечает, что вступительную часть авторского текста передачи Габунии орган саморегулирования телеканала "Рустави 2" рассмотрел по своей инициативе.

Акции протеста у здания парламента Грузии - Sputnik Кыргызстан
Почему Путин закрыл авиасообщение с Грузией
Поведение журналиста вызвало возмущение в грузинском сегменте соцсетей, у общественности и политиков. Власти Грузии в резкой форме высказались по поводу эфира "Рустави 2". Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал высказывания Габунии возмутительным проявлением провокации и попыткой дестабилизации в стране. Одновременно у здания телеканала собралась стихийная акция протеста. Собравшиеся требовали извинений от Георгия Габунии и генерального директора телеканала Ники Гварамии. Кроме того, они заявили, что Гварамия и Габуния должны покинуть телеканал и предстать перед судом.

В Кремле высказывания Габунии назвали неприемлемыми.

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин сказал, что депутаты предлагают возбудить уголовное дело против ведущего и потребовать его экстрадиции. Парламентарии требуют суда по российским законам.

Лента новостей
0