Почему США не возвращаются на Луну, рассказал глава NASA

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкЛуна
Луна - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По тем же причинам США рискуют не высадиться на Марс и в 2024 году.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. США не могут реализовать лунную программу из-за отсутствия финансирования проекта, заявил глава NASA Джим Брайденстайн. Об этом пишет РИА Новости

По его словам, это связано с политическими рисками, под которым он подразумевает недостаточное финансирование космических проектов. 

"Мы бы уже сейчас были на Луне, если бы не политические риски. Откровенно говоря, мы бы уже были и на Марсе", — сказал Брайденстайн.

Гигантский астероид Психея - Sputnik Кыргызстан
NASA изучит "золотой" астероид, который может сделать миллиардером каждого
Он отметил, что в 1990-2000-х NASA пыталось вернуться на Луну и высадиться на Марсе, однако обе программы потребовали слишком длительной подготовки и больших финансовых затрат. При этом глава агентства отметил, что по этим же причинам США рискуют не высадиться на Марс и в 2024 году.

В 2019-м администрация Дональда Трампа объявила о задаче по ускорению лунной программы и отправке человека на поверхность Луны в предстоящие пять лет. Ранее NASA планировало сделать это к 2028 году.

Обновленная лунная программа получила название "Артемида" в честь греческой богини Луны и сестры Аполлона. Ее именем была названа предыдущая американская лунная программа, в ходе которой в июле 1969 года была совершена первая высадка человека на Луну.

Лента новостей
0