НАТО случайно раскрыло месторасположение ядерного оружия США в Европе

© AFP / STRВоенная авиабаза Инджирлик в Турции
Военная авиабаза Инджирлик в Турции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В интернете опубликовали доклад, в котором упоминается месторасположение ядерного оружия США в Европе. Позже документ был удален, но СМИ успели обратить на него внимание.

БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Месторасположение ядерного оружия США в Европе оказалось случайно раскрыто в докладе комитета Парламентской ассамблеи НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на Washington Post.

Доклад канадского члена Комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО под названием "Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль вооружений и ядерные силы союзников" был опубликован в апреле, но после удален. В этом докладе упоминается местоположение около 150 единиц ядерного оружия США, которое хранится в Европе, сообщает газета.

Башня Московского Кремля и здание министерства иностранных дел РФ.  Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США готовятся применить ядерное оружие в Европе, заявили в МИД России
Копия доклада была опубликована бельгийской газетой De Morgen во вторник. В документе отмечается, что "бомбы хранятся на шести американских и европейских базах — Kleine Brogel в Бельгии, Büchel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах и Инджирлик в Турции".

Информация дается без каких-либо ссылок. Газета отмечает, что на прошлой неделе была опубликована финальная версия доклада, в которой уже нет данных о местах хранения оружия.

Автор доклада Джозеф Дэй заявил, что вся эта информация — материал из открытых источников.

Источник в НАТО, пожелавший остаться анонимным, заявил, что "это не официальный документ НАТО". "Мы не комментируем детали ядерного потенциала организации", — отметил он.

Многие СМИ тем не менее восприняли доклад как подтверждение факта, который давно известен многим. Статья в издании De Morgen вышла под заголовком: "Наконец черным по белому: в Бельгии есть американское ядерное оружие". 

Лента новостей
0