Тайные тюрьмы спецслужб Украины, где жестоко пытают людей, — расследование

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаключенный. Архивное фото
Заключенный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О мучительных пытках в секретных тюрьмах рассказали бывший сотрудник Службы безопасности Украины и заключенные.

БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. В городе Мариуполе есть секретная тюрьма, где бойцы батальона "Азов" пытают людей, о ней РИА Новости рассказал бывший сотрудник Службы безопасности Украины. 

Агентство провело собственное расследование. В среду была опубликована его первая часть, где приводятся доказательства существования тайной тюрьмы. Во второй части РИА Новости представило справку офицера СБУ из Мариуполя, из которой следует, что тюрьма существовала по крайней мере до ноября 2018 года.

В третьей части расследования публикуются показания бывшего сотрудника украинской спецслужбы о работе тайной тюрьмы. Из опасений за свою жизнь мужчина попросил не называть его имя и должность.

По словам собеседника, батальон требовался для "воздействия" на подозреваемых — после "библиотеки" задержанных приходилось долго лечить, и они сами просили скорее отправить их в СИЗО, лишь бы не обратно в "аэропорт". Пострадавшие рассказали агентству о пытках в аэропорту — ополченцев били током и бросали в ямы с телами. Среди тех, кто допрашивал и пытал, названы украинские политики Олег Ляшко и Игорь Мосийчук.

Рассказ сотрудника СБУ о батальоне "Азов"

С бывшим сотрудником СБУ корреспонденты РИА Новости встретились в Москве. В Мариуполе он служил более двух лет, уволился в начале 2017 года. Уехал в Одессу, затем — в Россию.

"Имел отношение к оперативному процессу", — заявил экс-сотрудник СБУ, не особо вдаваясь в подробности своей карьеры.

По его словам, слово "библиотека" на улице Георгиевской, 77 (городской отдел СБУ. — Ред.), и на улице Архитектора Нильсена, 33 (УСБУ в Донецкой области. — Ред.), употребляли, когда хотели сказать, что человек задержан.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Уголовное дело против меня позорит Украину — Вышинский
"Библиотека" — это не одно конкретное место. Так называли и аэропорт, и базу "Азова" на Левом берегу — это Орджоникидзевский район Мариуполя, в здании школы. Был еще частный дом на выезде из Мариуполя в Володарский (Никольский) район, где тоже стоял "Азов". Откуда именно доставляли задержанных, мне неизвестно. Говорили: "Из библиотеки", — сообщил он.

По его данным, тюрьму в аэропорту организовали сразу, как "Азов" захватил Мариуполь. Еще тут был штаб сектора "М", там же располагалось командование "приданных сил", то есть добровольческих батальонов, прикомандированных к военным и СБУ.

"Азов" только привлекали для выполнения "нужных" задач, например, работать с задержанным. Через тюрьму проходили все, кого подозревали в связях с ДНР в Мариуполе, Першотравневом, Володарском, Новоазовском районах. По моим подсчетам, было не менее 120 фигурантов", — продолжает экс-сотрудник СБУ.

По его свидетельству, "после посещения "библиотеки" и до помещения в СИЗО задержанных по несколько дней лечили в больнице скорой помощи и других больницах Мариуполя". На допросы в СБУ задержанные поступали, когда им возвращали человеческий облик.

"Они сами просили скорее отправить их в следственный изолятор, а не возвращать в аэропорт", — уточняет собеседник РИА Новости. О дальнейшей их судьбе ему известно мало.

Допрашивали всех лично Ляшко и Мосийчук

33-летний житель Мариуполя Кирилл Филичкин попал в аэропорт одним из первых — 7 мая 2014 года, когда батальон "Азов" и силы АТО с боями занимали город.

Его лично допрашивали скандально известные украинские политики Олег Ляшко и Игорь Мосийчук (ныне депутат Верховной рады, а на тот момент — один из создателей батальона "Азов" и заместитель его командира). Видео допросов попало в YouTube и осенью 2014 года послужило одним из доказательств вины Филичкина, когда его судили за причастность к захвату пятерых украинских солдат, которых Филичкин призывал вступить в ополчение ДНР. Свидетели опознали его на роликах с Ляшко и Мосийчуком, и это даже отражено в одном из приговоров.

Одна маленькая нестыковка — ролики сняты еще 7 мая, а официально Филичкина задержали только 18 августа 2014 года. Все эти месяцы он провел в различных тайных тюрьмах.

В мариупольском аэропорту, впрочем, Кирилл пробыл всего несколько часов. Его доставили сюда сразу после задержания.

"Когда я пришел в себя, понял, что это мариупольский аэропорт. Передо мной был Олег Ляшко. Игорь Мосийчук командовал этими людьми в черной форме", — рассказал Филичкин РИА Новости.

Ляшко и Мосийчук вместе с пленным "сепаратистом" больше позировали на камеру — страсть Ляшко к пиару давно стала объектом шуток украинских юмористов, причем скандального политика тогда изображал будущий президент Владимир Зеленский.

Мучители говорили: нам просто скучно

После съемок ролика Филичкина передали рядовым бойцам запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор". Тайной тюрьмы — "библиотеки" в аэропорту на тот момент, судя по всему, еще не было. Филичкин подвергся жестоким пыткам и избиениям.

Фуражка милиционера - Sputnik Кыргызстан
Милиционер защищался от нападавшего — ответ ГУВД на обвинения в пытках
"Клали пальцы на приклад и били другим (прикладом). Штык-ножом перерезали сухожилие на руке, "чтобы я не нажимал на курок". Палец до сих пор не гнется. Лично Мосийчук втыкал штык-нож в ногу", — вспоминает молодой человек и показывает шрамы на руках.

Избиения продолжились и позже, когда Филичкина повезли в Киев, — прямо по дороге.

"Чтобы я не спал, прикладами били в шею. Штык-ножом кололи. Я их спрашивал — зачем вы делаете это? Они отвечали: "А нам просто скучно". Там были малолетки по 19 лет, ультрасы, футбольные хулиганы. Им подраться, избивать людей — это по приколу. В пытках участвовали девушки, числившиеся медиками", — рассказал Филичкин о своих мучителях.

В рядах "Азова" и "Правого сектора" были и недавно амнистированные уголовники: новой киевской власти надо было срочно пополнять ряды "добровольческих батальонов", а вчерашним зэкам, видимо, было все равно, чью сторону занять — лишь бы грабить и пытать.

"Они хвастались, что еще месяц назад сидели, а потом им сказали — что вы делали, делайте то же самое, но в Донбассе: "даже убьем вас, нам ничего за это не будет". Многие показывали удостоверения сотрудников МВД. Хвастались, мол, "у меня уже две машины есть", — описывает Филичкин общение со своими мучителями.

В Киев его привезли в таком состоянии, что ИВС не принимал заключенного из опасения, что он умрет в камере и ответственность ляжет на сотрудников изолятора.

"У меня были сломаны ребра, пробита нога", — уточняет Филичкин.

"В Мариуполе пропадали шесть-восемь человек"

Но он еще легко отделался: Кириллу известно, что в мариупольском аэропорту был могильник для тех, кто скончался в "библиотеке", не выдержав пыток, или был застрелен тюремщиками.

Мужчина стоит с плакатом в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда в Лондоне, где рассматривается дело Дж. Ассанжа. - Sputnik Кыргызстан
Защита Ассанжа опасается, что в США ему грозят пытки
"Выкапывали яму, туда кидали трупы. Когда яма наполнялась, ее заливали бетоном и засыпали", — Филичкин пересказывает свидетельства своих друзей-очевидцев, в том числе тех, кого заставляли выносить тела погибших.

В частности, очевидцы утверждают, что такой могильник есть прямо у взлетной полосы. А вот сколько там захоронено жертв, сказать сложно.

"В 2014 году, в самый разгар, в день пропадало в Мариуполе от шести до восьми человек. Некоторые возвращались. Об остальных никто ничего не знает", — добавляет Филичкин, отмечая, что некоторые пленные "не  выдерживали морально" и пытались покончить с собой.

В Мариуполе "азовцы" останавливали автобусы с рабочими и вытаскивали первых попавшихся подозрительных лиц.

Когда-нибудь международные организации найдут эти могильники, восстановят имена погибших и накажут причастных к военным преступлениям, уверен Филичкин.

Что касается его самого, в заключении он провел в общей сложности 3,5 года. Восьмого июня 2015 года его приговорили к 12 годам лишения свободы, а 27 декабря 2017 года выпустили по обмену.

После освобождения донецкие врачи зафиксировали его шрамы и следы пыток.

"На теле Филичкина обнаружены множественные рубцы в области головы, рук, правого бедра, которые являются следствием заживления ушибленных ран, образовавшихся от воздействия тупых предметов. Также обнаружены рубцы, которые являются следствием заживления ран, образовавшихся от воздействия колюще-режущих предметов", — говорится в медицинском заключении.

"Упал на мягкое, потрогал — человеческие тела"

РИА Новости нашло еще одного заключенного мариупольской "библиотеки", который своими глазами видел могилы на территории аэропорта. И даже лежал в них сам — у тюремщиков была популярна такая то ли забава, то ли психологическая пытка.

Это Михаил Шубин, 1965 года рождения, также бывший житель Мариуполя. Когда-то он служил в советских ВДВ и даже воевал в Афганистане.

П/к по событиям на постмайданной Украине - Sputnik Кыргызстан
Экс-офицер СБУ сотрудничает с российскими спецслужбами. Откровения силовика
В 2001 году переехал из России в Мариуполь — на родину жены, получил украинское гражданство. Судя по всему, боевики "Азова" подозревали его в связях с силовыми структурами России или даже в шпионаже. Именно поэтому Шубин подвергся в аэропорту самым жестоким пыткам, которые продолжались две недели. "Азовцы" требовали информацию о "кураторах, связных и заданиях", но рассказать Шубину было особо нечего, кроме как о покупке на мариупольском рынке пистолетов и патронов — он действительно симпатизировал ДНР.

А ведь еще в начале лета 2014 года Шубина вызывали в военкомат Мариуполя и предлагали самому пойти в "Азов" инструктором — в батальон брали необученных добровольцев, которые нуждались в опыте таких, как Шубин. В силу своего советского бэкграунда и российского происхождения Шубин, конечно, не считал, что ему по пути с "азовцами". От сотрудничества отказался и, возможно, уже тогда вызвал подозрения.

В руки "Азова" он попал в августе 2014 года, но официально его арест оформили только через три недели — 9 сентября.

"Я знаю там пять захоронений — под взлетной полосой легкомоторных самолетов. В одной яме я сутки провел с трупами. Это из серии пыток, психологического воздействия", — сообщил Шубин.

Яму с телами он описывает так.

"Она в общем-то небольшая, три на три, четыре на четыре метра. Я шел под конвоем, у меня мешок был на голове. Ушла земля из-под ног, я упал. Упал на что-то такое непонятное, мягкое, чавкающее. Руками потрогал — человеческие конечности, тела. Женщины, мужчины лежат. У кого живот вспорот, горло перерезано, шея сломана — всякие увечья были. Человек шесть-семь", — вспоминает Шубин.

"Больно? Это не то слово"

Это не единственная пытка, которой он подвергся. На "допросы" его выводили постоянно — мучителям не столько была нужна информация от него, им доставляло удовольствие издеваться над "сепаратистом". Часто избиения начинались перед допросом, чтобы сделать задержанного более разговорчивым — следователь СБУ Романенко, который вел его дело, наблюдал за пытками.

"Меня избивали, потом слышу голос Романенко: "Хватит, заводите", — говорит Шубин.

Самыми страшными были пытки электричеством.

"Заводят в кабинет, заставляют раздеваться. Потом сбивают с ног, а на полу уже разлито ведро воды. Прищепкой сварочного аппарата за половой член, а вторым концом в пятку тыкали. Ощущения довольно неприятные, можно сказать — убийственные. В дугу выворачивало. Реально в дугу", — приводит подробности Шубин.

Более легкий вариант — пытки электрошокером.

"Один раз дошло до того, что батарейка села на этом шокере. Тыкал, тыкал, потом бросил", — добавляет он.

Моджахеды казнили наших по-страшному — 7 историй кыргызстанцев в Афганистане - Sputnik Кыргызстан
Моджахеды казнили наших по-страшному — 7 историй кыргызстанцев в Афганистане
"Или вот еще дыба была. Металлический уголок на тельфере (подъемнике. — Ред.) ребром кверху. Между ног его протягивают, ноги наручниками пристегивают к полу. И поднимают тельфер, чтобы внатяг были наручники, ты на уголке этом и сидел", — уточняет Шубин. По его словам, ощущение было, будто "тебя пополам режут".

Он навсегда запомнил своих мучителей. Их "позывные", точнее, клички, совпадают с теми, о которых говорила Ольга Селецкая. Возможно, это те же люди.

"Они друг друга называли Мясник и Доктор. Просто животные. Хотя вы знаете, я там встречал и россиян — именно в аэропорту. Целенаправленно приезжали", — говорит Шубин.

Хорошо он помнит и холодильные камеры, ставшие печально знаменитыми после брифинга экс-подполковника СБУ Василия Прозорова.

"В двух холодильниках люди содержались, в одном — продукты. Вот у нас в холодильнике было шестеро. Женщин держали где-то отдельно", — добавил он.

Под конец интервью Шубин делает неожиданное признание: "А вот кормили нас хорошо. Что сами ели, то и нам давали. Картошка с тушенкой, с мясом, три раза в день".

Через две недели, когда СБУ и "Азов" выбили наконец из Шубина всю информацию, которую могли, его отправили в мариупольское СИЗО.

"Полдня нас возили, потому что тюрьма отказывалась нас принимать — "дуба врежут, а мы потом будем отвечать за них". Мы все синие были. Черные, избитые. Привезли в больницу скорой помощи в Мариуполе на Новоселовке. Разговоры были — сколько можно возиться, давай вывезем в посадку и закопаем", — вспоминает он.

Шубин считает эти угрозы реальными: "Прецеденты были. Ребята потом находили трупы в посадке, конечности".

Но ему повезло — все-таки определили в камеру предварительного заключения.

"Там я выспался впервые за долгое время", — смеется он.

В конце 2014 года его отдали в ДНР по очередному обмену пленными. Три месяца лечился в госпиталях Донецка...

РИА Новости продолжит публикации, посвященные тайным украинским тюрьмам.

Лента новостей
0