Оскорбившего Путина грузинского журналиста не уволят

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТелеканал. Архивное фото
Телеканал. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инцидент произошел две недели назад — телеведущий во время эфира оскорбил российского президента и его покойных родителей, использовав нецензурную лексику.

БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Ведущий грузинского телеканала "Рустави 2" Георгий Габуния, который оскорбил президента РФ Владимира Путина во время эфира, не будет уволен, сообщает Sputnik Грузия.

Новый генеральный директор канала Паата Салия заверил, что не собирается увольнять никого, в том числе Габунию.

Две недели назад "Рустави 2" оказался в центре скандала и спровоцировал очередное обострений грузино-российских отношений: во время авторской программы Габуния грубо оскорбил Путина и его покойных родителей, использовав нецензурную лексику. Позже российский президент отреагировал на выходку журналиста. Он считает, что не следует возбуждать уголовное дело в отношении Габунии ("много чести, пусть вещает дальше") и вводить антигрузинские санкции из-за поступка одного человека.

Празднование Дня конституции Чеченской Республики в Грозном - Sputnik Кыргызстан
Рамзан Кадыров жестко отреагировал на оскорбление Путина на грузинском ТВ
Новый директор телеканала заявил, что не является ни противником, ни сторонником работы Габунии, просто "все остаются на своих местах". Это мнение разделяет и Кибара Халваши — новый владелец "Рустави 2".

После скандальной программы, которая вышла в эфир 7 июля, в Грузии началась новая волна протестов, и руководство отстранило Габунию от работы на два месяца. "Рустави 2" сменил владельцев и руководителя вскоре после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал необоснованными все претензии юристов телекомпании и ее хозяев к грузинскому судопроизводству. Они пожаловались в ЕСПЧ на то, что Верховный суд Грузии в марте 2017 года оставил в силе решения двух нижестоящих инстанций о передаче "Рустави 2" бывшему владельцу Кибару Халваши и его компании "Панорама".

Между тем на второй день после смены владельцев телеканала, в пятницу, о своих правах на него заявил экс-министр обороны, лидер оппозиционной партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили. Его представитель уже внес иск в Тбилисский городской суд.

Лента новостей
0