Что происходит с мозгом таксистов — ученые о разных профессиях

© Sputnik / Эмиль СадыровГород Исфана в Лейлекском районе Баткенской области
Город Исфана в Лейлекском районе Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты утверждают, что вид деятельности может сильно влиять на работу и размеры человеческого мозга.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Международная группа ученых из России, США и Бельгии заявила, что мозг многих людей постоянно растет или уменьшается — в зависимости от профессии, пишут "Известия".

Выяснилось, что мозг человека начинает уменьшаться, когда ему приходится делать много однообразных действий. Исследователи утверждают, что первыми в этой группе риска стоят космонавты. Даже недолгое пребывание в невесомости приводит к сокращению размера мозговых долей и их сдвигу, кроме того, снижается циркуляция спинномозговой жидкости, и общий показатель активности падает на 3,3 процента.

Жизнь марийцев в селе Малая Тавра - Sputnik Кыргызстан
Главное условие рекордного долголетия назвали ученые
А вот мозг таксистов, наоборот, постоянно растет. Происходят изменения в гиппокампе — части мозга, производящей новые нейроны. Именно она отвечает за память, которая развивается из-за необходимости запоминать множество маршрутов. Впрочем, при использовании навигатора этот эффект полностью обнуляется.

Даже у профессиональных шахматистов есть риск уменьшения мозга, хотя он невысок. Специалисты обратили внимание, что у представителей этой профессии меньше размеры затылочных долей, поскольку они не слишком важны для их деятельности (эти области помогают нам составлять представление о предметах относительно друг друга). Аналогичные изменения замечены и у лингвистов.

Лента новостей
0