Когда не хочется работать — специалисты рассказали о признаках выгорания

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНациональный рейтинговый агентство в Москве
Национальный рейтинговый агентство в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Медики напоминают, что эмоциальное выгорание на работе может отразиться на здоровье и привести к конфликтам с окружающими.

БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. Российские специалисты рассказали об основных признаках профессионального выгорания, то есть снижения работоспособности, сообщают "Известия".

По словам экспертов Научно-исследовательского института медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова, негативное восприятие своей профессии проявляется в циничном отношении к труду, повышенной конфликтности и формальности контактов с окружающими.

Отдыхающие на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько нужно отдыхать, чтобы жить долго, выяснили ученые
Падение работоспособности, по мнению медиков, выражается в снижении ощущения ценности своей деятельности, профессиональной самооценки и компетентности. У человека появляются безразличие к своему труду и ощущение полной несостоятельности. В НИИ медицины труда отметили, что это приводит к срывам в стрессовых ситуациях.

Кроме того, эмоциональное выгорание может характеризоваться нарушением сна, головными болями, раздражительностью, а также наличием алкоголизма и табакокурения.

Специалисты отмечают, что выгоранию подвержены врачи, в частности, реаниматологи и терапевты, учителя, полицейские, пилоты, социальные работники и представители других профессий. В зоне риска находятся люди 19-25 лет.

Медики советуют лишь одно действенное "лекарство" — чаще отдыхать или взять отпуск при появлении вышеперечисленных признаков.

Лента новостей
0