Женщине ампутировали все конечности из-за собачьей нежности

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБездомные собаки на улицах Великого Новгорода
Бездомные собаки на улицах Великого Новгорода - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врачам пришлось ампутировать женщине ноги выше колена и кисти, чтобы спасти ей жизнь.

БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Пожилая жительница штата Огайо (США) лишилась всех конечностей из-за своей собаки, сообщает телеканал Fox 8.

Женщина почувствовала, что, вероятно, заболела гриппом или чем-то похожим. Она прилегла на кровать чтобы отдохнуть, и потеряла сознание. Очнулась через 10 дней с частично ампутированными руками.

Несмотря на интенсивную терапию, у нее начал развиваться сепсис. Пациентку ввели в искусственную кому, но у нее началась гангрена. Врачам пришлось ампутировать ноги выше колена и кисти, чтобы спасти ей жизнь и не допустить распространения инфекции.

Табачная лавка в Верту - Sputnik Кыргызстан
Албанца шокировало фото его ампутированной ноги на пачке сигарет
Причиной проблем стали бактерии Capnocytophaga canimorsus. Сообщается, что в организм женщины они попали после того, как собака лизнула ей царапину на руке. Карноцитофаги живут во рту у 74 процентов собак и кошек, не доставляя им никаких неудобств. Для человека эти бактерии обычно тоже не опасны — заболеванием укус или дружеское облизывание может закончиться, только если у человека серьезно ослаблен иммунитет. Так бывает у пожилых людей, больных СПИДом и некоторыми другими болезнями.

Даже в этих случаях Capnocytophaga canimorsus становится опасным патогеном исключительно редко. Как сообщает Business Insider, в 1972-2004 годах в США зарегистрировали 54 случая заболевания, а во всем мире с 1976-го по 2011 год — около 200. 

Начальная стадия инфекции похожа на грипп — повышается температура, больной ощущает слабость. Закончиться это может некрозом и ампутацией конечностей, иногда даже смертью. Особенно опасен "поцелуй" питомца, зацепивший свежую царапину на лице. Самое верное решение в подобных ситуациях — промывание и дезинфекция пораненного места.

Лента новостей
0