Торговые войны — Китай перестал покупать американскую сельхозпродукцию

© REUTERS / Jason LeeФлаги США и Китая на фоне денежных купюр. Архивное фото
Флаги США и Китая на фоне денежных купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Поднебесной считают, что США серьезно нарушают договоренности, заключенные главами двух стран.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Китайские компании приостановили закупки американской сельхозпродукции из-за нарушения достигнутых ранее договоренностей со стороны США, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство коммерции КНР.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил о намерении с 1 сентября ввести пошлину в 10 процентов на товары из Китая. Он сообщил об этом решении после того, как представители Соединенных Штатов вернулись из КНР, где 30-31 июля прошел очередной раунд торговых переговоров.

"Комитет по тарифам Госсовета КНР не будет отменять повышенные ввозные пошлины на закупленную после 3 августа сельхозпродукцию из США. Соответствующие китайские предприятия уже приостановили закупки американской сельхозпродукции", — говорится в сообщении.

Выступление президента США Дональда Трампа со сторонниками в штате Вирджиния - Sputnik Кыргызстан
Ползающий по голове Трампа жук рассмешил соцсети. Видео
В торговом ведомстве Китая отметили, что решение американской стороны ввести дополнительные пошлины в 10 процентов на китайский экспорт объемом 300 миллиардов долларов — серьезное нарушение консенсуса, достигнутого главами двух стран в Осаке.

"Рынок Китая огромен, перспективы ввоза качественной американской сельхозпродукции очень светлые, но мы надеемся, что американская сторона будет подобающим образом держать свое слово, выполнять обещания и создавать необходимые условия для сотрудничества в сельскохозяйственной сфере", — добавили в Минкоммерции.

В начале июля Трамп заявил, что Китай подводит США и не закупает сельскохозяйственную продукцию, как обещал. КНР ответила, что готова активно наращивать импорт американской сельхозпродукции и энергоресурсов для сокращения дисбаланса в торговле.

Лента новостей
0