Советско-российский пулемет признан американцами лучшим в мире

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПулеметы Калашникова. Архивное фото
Пулеметы Калашникова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Всего в топ вошли пять пулеметов, среди которых оружие российского, бельгийского и немецкого производства.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Советско-российский пулемет Калашникова ПКМ возглавил топ-5 лучших и смертоносных переносных пулеметов в мире — рейтинг составило американское издание National Interest.

Пулемет Калашникова ПКМ массово производился в СССР и поставлялся по всему миру, он был востребован благодаря своим достоинствам. Это оружие является одним из самых легких полнокалиберных пулеметов в мире, сохраняющих при этом долговечность и надежность.

"ПКМ является одним из наиболее опасных видов оружия, с которым американские войска сталкиваются за границей", — говорится в статье издания.

Демонстрационные стрельбы из самозарядного пистолета Удав. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Перспективное оружие: чем новый "Удав" лучше пистолета Макарова
На втором месте оказался бельгийский пулемет FN MAG 58, который зарекомендовал себя как надежное орудие, работающее в условиях влажности или пылевых бурь. Кроме того, пулемет с легкостью поддается модернизации. Но его недостатком является большой вес.

На третьем месте немецкий MG3 и его модификации. Он до сих пор остается основным пулеметом бундесвера и обладает высокой скорострельностью.

В топ-5 также попали южноафриканский Vektor SS-77, разработанный в 1977 году и соединяющий в себе элементы РКМ и FN MAG, и израильский IMI Negev 5.56. Последний образец, как отметили эксперты, способен соперничать с пулеметом Калашникова ПКМ только по весу.

Лента новостей
0