Названы продукты, портящие зубы, — среди них и жевательная резинка

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСтоматолог осматривает пациента. Архивное фото
Стоматолог осматривает пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В списке оказались также кислые фрукты и соки из них.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Газированные напитки являются одним из главных врагов зубной эмали, а содержащийся в них сахар подпитывает вредную микрофлору во рту, пишут "Известия" со ссылкой на кандидата медицинских наук стоматолога Дмитрия Смирнова. Специалист назвал десять продуктов, которые могут сильно повредить зубную эмаль.

"Также очень опасны леденцы, карамель, ириски и жевательные резинки, которые провоцируют размножение кариесогенной флоры во рту", — говорится в сообщении.

Привычные всем каши тоже оказались в списке этих продуктов — они обволакивают зубы и способствуют развитию кариеса. Сюда же можно отнести непрожаренный желток, икру и сухофрукты, которые способны налипать на зубы и забиваться между ними. После употребления этих продуктов специалист рекомендует чистить зубы.

Мужчина с телефоном сидит на унитазе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
А у вас они есть? Названы самые вредные для организма привычки
Кроме того, кислые фрукты и соки из них способны разрушать твердые ткани зуба. По словам Дмитрия Смирнова, здесь не спасет даже употребление напитков через трубочку. Поэтому он советует всегда прополаскивать рот.

Среди опасных для зубной эмали продуктов оказались соусы и варенье. Первые негативно влияют на зубы из-за кислот и сахара, а варенье не очень полезно из-за мелких косточек, которые забиваются на поверхности зубов и между ними. Подобными свойствами обладает и салат из зеленой водоросли чука.

Последними вредными для зубов продуктами стали маринады, которые разрушительно действуют не только на зубы, но и на десны.

Лента новостей
0