Президент Бразилии высмеял жену главы Франции. Тот ему ответил

© AFP / Jacques Witt / POOLСаммит G20 в Осаке
Саммит G20 в Осаке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бразильский лидер высмеял в соцсетях супругу французского коллеги. Глава Франции не стал молчать.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Между президентами Бразилии и Франции, Жаиром Болсонару и Эммануэлем Макроном, возник конфликт, начавшийся в связи с обсуждением пожаров в Амазонии и достигший пика, когда речь зашла о внешности их жен.

Сторонник Болсонару опубликовал в Facebook фотографию Макрона с 66-летней супругой Бриджит, а также снимок Болсонару с его женой Мишель. Подпись гласила: "Теперь вы понимаете, почему Макрон преследует Болсонару?".

Под постом появился комментарий официального аккаунта президента Бразилии: "Не оскорбляй этого типа. Ха-ха".

Сам Эммануэль Макрон назвал данный комментарий чрезвычайно грубым и огорчительным, пишет BBC.

"Я с большим уважением отношусь к народу Бразилии и надеюсь, что у этой страны вскоре будет президент, готовый исполнять свои обязанности", — сказал Макрон на пресс-конференции в Биаррице.

Саммит G7 во Франции - Sputnik Кыргызстан
Трамп поссорился с лидерами G7 из-за вопроса о возвращении России — СМИ
Пресс-служба главы Бразилии отказалась комментировать инцидент.

Этот обмен репликами стал продолжением конфликта между двумя президентами, начавшегося с дипломатических споров по поводу лесных пожаров в Амазонии. На саммите G7 в Биаррице Макрон раскритиковал бразильские власти за то, что они якобы не борются с пожарами. Он предложил созвать экстренную встречу, чтобы обсудить природные пожары в Бразилии и варианты помощи в борьбе с ними.

"Наш дом горит. Буквально. Тропический лес Амазонии — легкие мира, которые выделяют 20 процентов всего кислорода на Земле, — горит. Это международный кризис. Члены "Большой семерки", давайте обсудим это чрезвычайное положение в течение ближайших двух дней", — написал Макрон в Facebook в преддверии саммита в Биаррице.

В ответ Бразилия заявила, что Франция никак не может избавиться от колониального мышления.

Лента новостей
0