Вышинского освободили из-под стражи

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава портала РИА Новости Украина был задержан 15 мая 2018 года. В его защиту выступало множество зарубежных журналистов. Ситуацией также обеспокоилась ОБСЕ.

БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. На Украине суд постановил освободить из-под стражи руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, пишет РИА Новости

Соответствующее решение вынес Киевский апелляционный суд. Вышинский отпущен под личное обязательство. Журналист обязан приходить в суд или к следователю по первому требованию, сообщать об изменении места проживания или работы, а также воздерживаться от общения со свидетелями.
Как заявил сам Вышинский сотрудникам СМИ, он считает решение суда обоснованным и справедливым.

"Я еще не определился с конкретными планами, у меня цель и главный план сейчас — участвовать в судебном процессе. <...> Я рассчитываю, <...> что суд будет принимать осмысленные, соответствующие действительности решения без политического давления", — сказал он. 

Отвечая на вопрос, куда он поедет и с кем встретится в первую очередь, журналист отметил, что для начала хотел бы выйти на улицу.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян поприветствовала освобождение Кирилла Вышинского.

​По мнению гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, решение отпустить руководителя РИА Новости Украина из-под стражи "подтверждает политический характер состряпанного дела".

"И Зеленский таким образом усилил свои переговорные позиции", — отметил он.

Дело Вышинского

Журналиста задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене, за что ему грозило до 15 лет лишения свободы.

Сам Вышинский считает обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией: он подчеркивал, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Обозреватель Sputnik Армен Гаспарян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Гаспарян: политики РФ и Украины знают, что доказательств вины Вышинского нет
Во время одного из судебных заседаний журналист обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.
Ранее суд неоднократно продлевал меру пресечения журналисту или переносил заседания: защита и многие эксперты считают, что украинская прокуратура специально затягивает процесс.

Как заявлял адвокат Вышинского Андрей Доманский, его подзащитный намерен до последнего отстаивать свою невиновность.

Реакция в России и мире

С момента задержания журналиста в его защиту выступали как отечественные, так и зарубежные коллеги. Весной более 250 представителей СМИ из России и со всего мира подписали обращение к Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Около посольства Украины в Москве не раз проходили акции в его поддержку. Российский лидер назвал ситуацию беспрецедентной, подчеркнув, что Вышинского арестовали за его профессиональную деятельность.

МИД России в свою очередь направлял Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы. Обеспокоенность выражали и в ОБСЕ: так, представитель организации по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир после очередного продления содержания Вышинского под стражей призвал Киев освободить его.

Лента новостей
0