Надо отстоять свое доброе имя — интервью Вышинского после 400 дней ареста

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСуд отпустил Кирилла Вышинского
Суд отпустил Кирилла Вышинского - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Журналист поделился первыми впечатлениями после выхода из тюрьмы и рассказал о планах.

Руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский в первом интервью РИА Новости после выхода из-под ареста связал свое освобождение с уходом Петра Порошенко с поста президента — благодаря этому прекратилось давление на суд и завершился "безумный проект" по возможному обмену Вышинского.

Суд отпустил Кирилла Вышинского - Sputnik Кыргызстан
Прямо до слез — Симоньян поговорила с Вышинским после суда
Киевский апелляционный суд в среду решил освободить Вышинского из-под стражи под личное обязательство. Журналиста обязали по первому требования прибывать в суд, сообщать об изменении своего места проживания или работы, а также воздерживаться от общения со свидетелями. Следующее заседание суда по рассмотрению дела против Вышинского запланировано на 16 сентября. Он находился под стражей более 400 дней.

— Кирилл, поздравляем вас с выходом из-под стражи. Каковы ближайшие планы?

— Планы простые, они связаны с судебным процессом. О чем я говорил и раньше и подтверждал сегодня в суде. Ближайшая цель — отстаивание моего доброго имени и доказательство моей невиновности в суде. Это главный план на ближайшее время.
Пройдет день, два, и я немного привыкну к свободе. Тогда наверняка у меня появятся другие планы. Конечно, надеюсь в ближайшее время увидеться с отцом. Он на Украине.

 

— Ваше освобождение совпало с подготовкой обмена задержанными, о котором сейчас много говорят. Это совпадение или подготовка к вашему участию в обмене?

— Я всегда говорил, что "обмен" — это слово, которое было произнесено еще до того, как мне вручили подозрение в совершении неких преступлений. Это фраза, которую произносили политики из окружения Порошенко еще в мае прошлого года. Поэтому я, как человек, который считает себя абсолютно невиновным, не говорю об обмене. Я хочу главного — чтобы суд изменил мне меру пресечения, чтобы я оказался на свободе. Я хочу продолжать доказывать свою невиновность в суде. Обмен — не то, к чему я когда-либо стремился. Это точно навязанный — по крайней мере, в отношении меня — безумный проект бывшей администрации президента Порошенко.

Участники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву - Sputnik Кыргызстан
Киселев и Симоньян рассказали о налаживании отношений России с Украиной
Я не посвящен в какие-либо детали, политические и не политические. Я просто знаю, что люди с такими же обвинениями, которые сидели со мной в соседних корпусах и камерах, уже больше месяца находятся на свободе. Это связано с отменой безальтернативности меры пресечения по ряду статей. То есть люди с такими же статьями, как у меня, вышли на свободу раньше, чем я. Под разную форму обязательств.

Поэтому я считал справедливым для себя изменение меры пресечения. Я хотел справедливого решения суда и получил его.

— Почему именно сейчас? Ведь апелляции на арест подавались вашим адвокатом много раз.

— Я не хочу играть ни в какие игры и заговоры. Думаю, изменения в моей судьбе произошли в том числе благодаря тому, что перестало оказываться давление на суды. Ушел из власти человек, который хотел сделать мою личную судьбу частью своего политического пиара.

— Порошенко?

— Да. Не хочу сейчас строить никакие версии — я ни во что не посвящен. Просто понимаю, что если бы Порошенко оставался президентом, я бы сегодня такого решения суда не дождался.

— Вы сохраняете украинское гражданство?

— Да. Я остаюсь гражданином Украины.

— Спасибо за интервью, и еще раз поздравляем.

— Вам большое спасибо, коллегам большой привет и благодарность за поддержку.

Лента новостей
0