О первых сутках на свободе рассказал журналист Вышинский — интервью

© Sputnik / СтрингерРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский после заседания апелляционного суда Киева
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский после заседания апелляционного суда Киева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кирилл Вышинский провел более года в СИЗО. Вчера его отпустили. Он рассказал, как провел первые сутки.

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский, пробывший под арестом более года, рассказал о первых сутках, проведенных на свободе.

Вышинского отпустили из-под стражи вчера, 28 августа, и назначили домашний арест. Журналиста отпустили под личное обязательство.

В разговоре с руководителем информагентства Sputnik Беларусь Андреем Качурой Кирилл Вышинский принял поздравления с освобождением.

"Спасибо, все хорошо в том смысле, что эта ночь существенно отличается от большинства предыдущих, поскольку я был дома и на свободе. Эти чувства описать трудно. Пока больше эмоций, чем слов", ― сказал Вышинский.

Минувшая ночь, проведенная дома после освобождения, стала "одной из лучших ночей за последний год с лишним", — добавил Вышинский. Первым делом, попав домой, он "навел небольшой косметический порядок и занялся обыденными вещами".

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Захарова: нужно, чтобы в деле Вышинского восторжествовала справедливость
"Посмотрел, что есть в холодильнике, проверил, что с водой и электричеством, начал осваивать по-новой интернет и телефон, поскольку за последний год какие-то навыки утратил", ― отметил журналист.

По словам Вышинского, во время заключения сокамерники и сотрудники СИЗО относились к нему с большим уважением. Что касается самочувствия, то "полтора года не прошли даром, и последствия еще придется оценить", добавил журналист.

"У меня не было серьезного и глубокого медосмотра в последнее время. Пока могу сказать, что чувствую себя нормально и точно не нуждаюсь в неотложной медицинской помощи", ― уточнил Вышинский.

В беседе с белорусским коллегой он не сдержал эмоций, комментируя акции в его поддержку. Каждая из них имела огромное значение, подчеркнул собеседник Sputnik.

"Огромная благодарность коллегам, друзьям, политикам, общественным деятелям, всем тем, кто после моего задержания говорил о недопустимости нахождения в тюрьме человека, арестованного за профессиональную деятельность. Я говорю об этом с трудом, потому что, вспоминая все это, поднимается огромный ком в горле", ― сказал Вышинский.

Дело Вышинского

Журналиста задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене, за что ему грозило до 15 лет лишения свободы.

Суд отпустил Кирилла Вышинского - Sputnik Кыргызстан
Прямо до слез — Симоньян поговорила с Вышинским после суда
Сам Вышинский считает обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией: он подчеркивал, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Во время одного из судебных заседаний журналист обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

Ранее суд неоднократно продлевал меру пресечения журналисту или переносил заседания: защита и многие эксперты считают, что украинская прокуратура специально затягивает процесс.

Как заявлял адвокат Вышинского Андрей Доманский, его подзащитный намерен до последнего отстаивать свою невиновность.

Лента новостей
0