Чем отличается женская память от мужской, выяснили ученые

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВрач наблюдает за рентген снимком мозга. Архивное фото
Врач наблюдает за рентген снимком мозга. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты опираются на научные работы, над которыми работали 40 лет.

БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. У женской памяти есть небольшое преимущество над мужской, выяснили шведские ученые. О результатах исследования пишут "Известия".

По информации специалистов, у женщин лучше развита эпизодическая память — об автобиографических событиях, включая их конкретное время, место и связанное с ними эмоциональное состояние. Иначе говоря, это способность запоминать, "что случилось на прошлой неделе или кормили ли кошку сегодня утром", уточняет издание.

Кроме того, согласно мнениям ученых, девушки обладают повышенной "чувственной памятью", то есть лучше запоминают лица или, например, запахи.

"Результаты показывают, что у женщин есть небольшое преимущество в эпизодической памяти, и это преимущество варьируется в зависимости от того, что нужно запомнить", — рассказал один из авторов исследования Мартин Асперхольм из Каролинского института в Швеции.

Тем не менее, обратили внимание исследователи, память выражается в разных формах. У мужской памяти тоже есть важный плюс.

Парад трамваев 116 лет Московскому трамваю - Sputnik Кыргызстан
Самую счастливую категорию людей назвал британский ученый
"Представители мужского пола с большей вероятностью найдут путь к своей машине, так как они лучше запоминают пространственную информацию", — отметили специалисты.

Выводы экспертов опираются на анализ 617 научных работ, которые проводились с 1973-го по 2013 год и включали в себя 1,2 миллиона испытуемых. Авторы резюмировали, что различия в когнитивных способностях представителей обоих полов незначительны, и выразили надежду, что их исследование поднимет новые вопросы памяти и гендера.

Виджет news
Лента новостей
0