Добыча нефти в Саудовской Аравии снизилась вдвое после атаки дронов — видео

© REUTERS / HAMAD I MOHAMMEDАтака дронов на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Saudi Aramco
Атака дронов на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Saudi Aramco - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти КСА обсудили возможность продажи нефти иностранным потребителям из своих запасов, чтобы избежать перебоев в поставках топлива на мировом рынке.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Нефтеперерабатывающие заводы Saudi Aramco атаковали беспилотные летательные аппараты, что привело к приостановке добычи 5,7 миллиона баррелей нефти в сутки, сообщает РИА Новости.

​Йеменские повстанцы-хуситы заявили, что НПЗ атаковали их бойцы с помощью десяти беспилотников. Госсекретарь США Майк Помпео обвинил в атаках Иран.

Баксанское ущелье - Sputnik Кыргызстан
Полеты дронов в КР могут сильно ограничить. Подробно о возможных запретах
Как утверждают в Saudi Aramco, пожары на предприятиях в Абкайке и Хурайсе удалось локализовать. По словам главы компании Амина Нассера, пострадавших нет. Ведутся работы по восстановлению производства.

Согласно данным организации стран — экспортеров нефти, в августе Саудовская Аравия ежесуточно производила 9,8 миллиона баррелей нефти. Газета WSJ ранее со ссылкой на неназванных саудовских чиновников сообщила, что королевство планирует привести добычу нефти в норму к понедельнику. Власти КСА в субботу обсудили возможность продажи нефти иностранным потребителям из своих запасов, чтобы избежать перебоев в поставках топлива на мировом рынке.

Лента новостей
0