Разведка США забила тревогу после диалога Трампа с неким иностранным лидером

© AFP / NICHOLAS KAMM Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За предшествовавшие инциденту пять недель американский президент общался или взаимодействовал по меньшей мере с главами пяти иностранных государств, пишет газета со ссылкой на документы Белого дома.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Сотрудник американской разведки сообщил руководству о тревожном, по его мнению, разговоре президента США Дональда Трампа с неким иностранным лидером, пишет Washington Post со ссылкой на источники.

С кем и о чем разговаривал Трамп, неизвестно, но беседа содержала некое обещание. Предполагается, что обещание было настолько тревожным, что разведчик обратился к своему руководству. Один из бывших чиновников заявил газете, что разговор состоялся по телефону.

53-я Мюнхенская конференция по безопасности - Sputnik Кыргызстан
Вице-президент США заявил о готовности к бою американских войск
Как пишет РИА Новости, инспектор разведывательного сообщества Майкл Аткинсон установил, что полученная информация заслуживает доверия и что жалоба "срочная". Обычно это предполагает уведомление комитетов обеих палат Конгресса по надзору, но исполняющий обязанности главы национальной разведки США Джозеф Магуайр отказался делиться деталями с законодателями.

Жалоба была подана 12 августа. За предшествовавшие этой дате пять недель Трамп общался или взаимодействовал по меньшей мере с пятью иностранными лидерами, в том числе с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет газета со ссылкой на документы Белого дома. Кроме того, американский президент получил по меньшей мере два письма от северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Жалоба создала напряженное противостояние между американской разведкой и Конгрессом. Ситуация вызвала новые вопросы о том, как президент обращается с закрытой информацией, что может стать дополнительным бременем в его отношениях с разведслужбами.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0