Синей стала кровь у девушки в США после приема обезболивающего. Фото

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкСтавропольский краевой онкологический диспансер
Ставропольский краевой онкологический диспансер - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам врачей, это могло привести к смерти или развитию необратимых повреждений головного мозга.

БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. У 25-летней жительницы Нью-Йорка после приема обезболивающего средства кровь приобрела синий цвет, сообщает The Daily Mail

Известно, что лекарство содержало бензокаин.

​Как отмечает издание, девушка перед сном выпила почти всю упаковку препарата от зубной боли, а утром почувствовала себя плохо и обратилась к медикам. В ходе осмотра она сдала кровь, которая оказалась темно-синего цвета. Кожные покровы американки тоже имели синеватый оттенок. По результатам анализа выяснилось, что уровень кислорода в ее крови вместо стандартных 95-100 процентов составлял всего 67. Девушке поставили диагноз "метгемоглобинемия". При таком заболевании гемоглобин может переносить кислород, но не способен доставлять его в ткани организма. По словам врачей, это могло привести к смерти или развитию необратимых повреждений головного мозга.  

Хирург во время операции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Индии мужчине удалили 10-сантиметровый рог — шокирующее фото
Доктора приняли экстренные меры, и вскоре состояние пациентки улучшилось. Уже на следующее утро ее выписали и направили к стоматологу.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США сообщило, что ранее сталкивалось с 319 случаями метгемоглобинемии, спровоцированной приемом бензокаина. Зафиксировано три летальных исхода. 

Виджет news
Лента новостей
0