Найден способ быстро узнать время смерти человека

Подписаться
Данные анализируют в специальном мобильном приложении. Ученые надеются, что методика будет востребована криминалистами.

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Российские и итальянские ученые нашли способ определить время смерти человека на месте преступления, пишут "Известия".

Сейчас специалисты либо делают это "на глаз" — после внешнего осмотра тела, либо с помощью специальных лабораторных методов.

В основе новой технологии — использование микрофлюидной бумаги, с помощью которой определяют содержание аммония в стекловидном теле глаза погибшего; затем данные анализируют в мобильном приложении.

Операция по имплантации сердечного клапана в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева - Sputnik Кыргызстан
Ученые рассказали, что чувствует человек перед смертью
Способ основан на измерении концентрации веществ, которые меняются в результате посмертных реакций в организме. Как пояснила научный сотрудник лаборатории фармакокинетики и метаболомного анализа Сеченовского университета Ксения Шестакова, больше всего для моментального исследования подходит стекловидное тело глаза — студнеобразное прозрачное вещество, заполняющее пространство между хрусталиком и сетчаткой.

Эффективность разработанной методики протестировали в 25 реальных случаях, когда было известно точное время смерти. Эксперты надеются, что эта методика будет востребована криминалистами.

Лента новостей
0