Турция планирует операцию в Сирии — Путин призвал Эрдогана взвесить ситуацию

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Анкара ранее заявила, что у нее находятся 4 миллиона сирийских беженцев и она не может бесконечно содержать их. Турция намерена зачистить граничащую с ней сирийскую территорию и расселить беженцев там.

БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Глава России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом призвал тщательно взвесить ситуацию перед началом операции в Сирии, пишет пресс-служба Кремля.

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

"Продолжен обмен мнениями по сирийской проблематике, в том числе с учетом договоренностей, достигнутых в сентябре в Анкаре в ходе встречи лидеров государств — гарантов Астанинского процесса. В свете объявленных Турцией планов проведения военной операции на северо-востоке Сирии Владимир Путин призвал турецких партнеров тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса", — говорится в сообщении.

Президент Турции 5 октября заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. На следующий день Вашингтон заявил, что вооруженные силы США не будут участвовать в военной операции Турции и покинут район ее проведения.

Лагерь беженцев в Латакии - Sputnik Кыргызстан
Важная информация для кыргызстанцев, чьи дети и внуки в Ираке и Сирии
По информации РИА Новости, курдские "Сирийские демократические силы" (SDF) 7 октября заявили, что силы США отошли от пограничных с Турцией территорий на севере Сирии, нарушив договоренности, достигнутые с союзными им курдскими формированиями. Позднее в Вашингтоне заявили, что США не выводят все войска из Сирии, а перемещают те, что находятся на севере, при этом речь идет всего о 50 военных.

Основными целями турецкой операции, которую Анкара планирует еще с весны, заявлены очистка приграничной с Турцией сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности и размещение находящихся в Турции сирийских беженцев. Анкара ранее заявила, что у нее находятся 4 миллиона беженцев и она не может бесконечно содержать их. Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии, контролирующую территории к востоку от реки Евфрат, и их военное крыло — SDF. Дамаск провел несколько безрезультатных раундов переговоров с автономной курдской администрацией. При этом сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии.

Лента новостей
0