Колебания веса повышают риск умереть молодым — исследование ученых

© Photo / Pixabay / Michal JarmolukЛишний вес
Лишний вес - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Даже у тех людей, которые страдали от ожирения в возрасте около 35 лет, а потом постепенно похудели и вернулись к здоровому весу, риск по разным причинам не дожить до старости повышен на 30 процентов.

БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Колебания веса повышают риск умереть молодым, заявили ученые из Университета Хуачжун (Китай), пишет The British Medical Journal.

Исследователи проанализировали данные, касающиеся 36 тысяч американцев старше 40 лет. Эти люди взвешивались на старте исследования, а также сообщали, сколько они весили в 25 и 35 лет. Наблюдения велись 12 лет, за это время 10,5 тысячи из них скончались по разным причинам.

70-й Каннский международный кинофестиваль. День первый - Sputnik Кыргызстан
Итальянки выглядят молодо даже в 85. Их секретом поделилась диетолог
Выяснилось, что у людей, которые с 25 до 35 лет набрали вес и начали страдать от ожирения, риск скончаться по любым причинам повышен на 22 процента, а риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний выше на 49 процентов по сравнению с теми, у кого все это время вес оставался стабильно нормальным. Переход от ожирения к нормальному весу в этот период жизни к преждевременной смерти не ведет.

У людей, которые страдали от ожирения в возрасте около 35 лет, а потом постепенно похудели и вернулись к здоровому весу, риск по разным причинам не дожить до старости повышен на 30 процентов. Риск умереть от болезней сердца возрастает на 48 процентов по сравнению с теми, чей вес все это время не менялся. Переход от нормального веса к ожирению в возрасте 35–40 лет и старше с повышенным риском ранней смерти не связан.

Опаснее всего страдать от ожирения на протяжении всей взрослой жизни. Риск умереть сравнительно молодым в этом случае повышен на 72 процента, если ожирение сохранялось в период между 25 и 35 годами. На 61 процент — если ожирение сохранялось в период между 25 годами и старше 40, и на 20 процентов — если ожирение сохранялось между 35 годами и старше 40.

Поддержание нормального веса в течение всей взрослой жизни, а в особенности профилактика набора веса в молодости очень важны для предотвращения ранней смерти, заявили ученые.

Лента новостей
0