Король Таиланда продолжает жесткие меры: уволены 6 чиновников

© REUTERS / Athit Perawongmetha / FileКороль Таиланда Маха Ватчиралонгкон. Архивное фото
Король Таиланда Маха Ватчиралонгкон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Таиландский король уволил шестерых чиновников, обвинив в злостном нарушении норм. До этого он лишил свою некоронованную супругу званий и титулов за попытку повысить статус до королевы.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн разжаловал шестерых чиновников за "злостное поведение", пишет BBC.

В числе уволенных одна женщина, два охранника королевского дворца и высокопоставленный полицейский. Они обвиняются в неподобающем поведении и неверности монарху, а также в превышении полномочий.

Критики опасаются, что нынешние шаги короля означают начало абсолютизма в Таиланде.

"Их злостное поведение грубо нарушило дисциплинарные нормы, они использовали свое положение для получения выгоды для себя и других людей", — говорится в заявлении, опубликованном в Royal Gazette — печатном органе тайского правительства.

Свадебная церемония короля Таиланда Махи Вачиралонгкорна и его невесты  - Sputnik Кыргызстан
Как король Таиланда женился на генерале — 12 фото со свадьбы
На этой неделе король Таиланда поразил мир неожиданным решением лишить свою некоронованную супругу Сининат Вонгваджирапакди всех званий и титулов всего через несколько месяцев после того, как сам же ей их присвоил.

В июле Сининат Вонгваджирапакди получила звание официального королевского консорта. Однако спустя всего три месяца при дворе сообщили, что 34-летняя женщина наказана за попытку "вознести себя до статуса королевы".

Лента новостей
0