За сожжение студентки в Бангладеш 16 человек приговорили к смертной казни

© Sputnik / Табылды КадырбековНасилие над женщинами. Архивное фото
Насилие над женщинами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Девушку домогался директор медресе. После того как она пожаловалась на мужчину в полицию, ее облили бензином и подожгли.

БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. В Бангладеш 16 человек приговорили к смертной казни за сожжение 19-летней девушки, пишет BBC.

Известный ирландский боец UFC Конор Макгрегор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Конора Макгрегора подозревают в изнасиловании 20-летней девушки — СМИ
Судебный процесс проходил в ускоренном порядке, хотя обычно подобные дела рассматриваются не один год. К убийству студентки медресе Нусрат Джахан Рафи причастны преподаватели ее школы, несколько одноклассниц, два руководителя местного отделения правящей партии "Лига Авами" и домогавшийся девушки директор. По данным следствия, именно он, находясь в тюремной камере, приказал расправиться с ученицей, когда его задержали на основании поданного ею заявления.

В марте девушка заявила в полицию, что директор неоднократно вызывал ее в кабинет и "трогал в непозволительной манере". Мужчину арестовали, а Нусрат стала получать угрозы с требованием забрать заявление.

6 апреля, когда девушка пришла в медресе, чтобы сдать экзамены, ее заманили на крышу учреждения. Там Нусрат окружили несколько человек в чадрах, которые в очередной раз потребовали, чтобы она забрала жалобу из полиции. Когда студентка отказалась, ее облили керосином и подожгли. Девушке удалось бежать и добраться домой, но она получила ожоги 80 процентов поверхности тела и спустя четыре дня скончалась. Перед смертью Нусрат попросила брата записать видео, на котором подтвердила факт домогательств со стороны директора и назвала имена тех, кто напал на нее на крыше школы.

После смерти Нусрат по всей стране прошли массовые акции в поддержку жертв сексуального насилия и домогательств. Митингующие требовали наказать виновных в гибели девушки.

Лента новостей
0