Почему нельзя возвращать переход на зимнее время, рассказали врачи

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЧасы. Архивное фото
Часы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При переводе стрелок у человека может возникнуть психологический дискомфорт. Легковозбудимые люди могут страдать бессонницей ночью или повышенной сонливостью днем.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. При переходе на зимнее время организм адаптируется от одной до трех недель, поэтому лучше не возвращаться к практике перевода стрелок, пишет РИА Новости. Этот вопрос прокомментировал заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, пульмонолог, терапевт Александр Карабиненко.

"Я считаю, не нужно переводить. Самый тяжелый перевод времени — это когда в сторону уменьшения сна идет. Если часы переведут, как говорится, не налево, а направо, то человек будет меньше спать и, естественно, быстрее уставать", — сказал он.

Пугающие последствия 20 лет сидячей работы на примере женщины.  - Sputnik Кыргызстан
Пугающие последствия 20 лет сидячей работы на примере женщины. Видео
Врач-терапевт Елена Тихомирова рассказала, что перестройка человека на новое время занимает от одной недели до трех. По ее словам, при переводе стрелок у человека может возникнуть психологический дискомфорт. Легковозбудимые люди могут страдать бессонницей ночью или повышенной сонливостью днем. Из-за этого человек психологически испытывает дискомфорт.

Переводить стрелки часов на летнее время в Киргизской ССР стали в 1930 году. В 2005-м летнее время в Кыргызстане было оставлено в качестве постоянно действующего. В России сезонный перевод часов отменили в 2011 году.

Лента новостей
0