Как распознать первые признаки инсульта у детей и взрослых

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДетский социально-реабилитационный центр "Отрадное"
Детский социально-реабилитационный центр Отрадное - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нельзя полностью обезопасить себя от инсульта, но правильное питание, контроль артериального давления, минимизация травм и инфекционных заболеваний позволят свести риски к минимуму.

БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Как распознать первые признаки инсульта у детей и взрослых, рассказала главный детский невролог Москвы Татьяна Батышева, пишет "Вечерняя Москва".

Первые симптомы инсульта подразумевают слабость или внезапное онемение лица, руки, ноги (чаще в одной половине тела), ухудшение зрения на один или оба глаза, головокружение, потерю координации и равновесия. Инсульт сопровождается потерей способности говорить или понимать смысл речи других людей, спутанностью сознания и сильной головной болью.

В группе риска находятся взрослые, страдающие ожирением, атеросклерозом, артериальной гипертензии, сахарным диабетом и имеющие вредные привычки.

Новый смартфон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Каждый может потерять зрение из-за смартфона. Как этого избежать
У детей факторы риска заметно отличаются. На первый план выходят патологии кровеносной системы, аномалии сосудов головного мозга, врожденные и приобретенные заболевания сердца. Необходимо обратить внимание на инфекционные факторы, наследственные метаболические недуги и болезни соединительной ткани.

Нельзя полностью обезопасить себя от инсульта, но правильное питание, контроль артериального давления, минимизация травм и инфекционных заболеваний позволят свести риски к минимуму. У детей и молодых взрослых важное значение имеет первичная профилактика инсультов, своевременное обращение к врачам.

Батышева рассказала, как правильно помочь пострадавшему от инсульта. Прежде всего следует сразу вызвать скорую помощь. Человека нужно положить так, чтобы голова оказалась приподнята на 30 градусов и повернута набок. Необходимо снять галстук, шарф, тугой пояс, расстегнуть воротник и обеспечить приток свежего воздуха. Кроме того, не стоит суетиться перед больным и ни в коем случае нельзя давать ему лекарства, кормить, поить и беспокоить, а в случае судорог нельзя пытаться разжать ему зубы.

Лента новостей
0