Используете эмодзи в сексуальном контексте? Вашему аккаунту грозит блокировка

© AFP / MIGUEL MEDINAСимволы эмодзи на экране телефона
Символы эмодзи на экране телефона - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Речь идет об изображениях персика, баклажана, капель воды, а также некоторых фото жестов, намекающих на половой контакт.

БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Facebook и Instagram начали блокировать аккаунты пользователей за использование эмодзи в сексуальном контексте, сообщает британский журнал Dazed.

Речь идет об изображениях персика, баклажана, капель воды, а также о некоторых фото жестов, намекающих на половой контакт. Зачастую их используют не в прямом смысле, а для того, чтобы завуалировать непристойный комментарий или контент.

Иконка социальной сети Instagram. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Instagram позволит пользователям сообщать о фейках — новая функция
​Кроме того, с помощью эмодзи теперь нельзя закрывать обнаженные части тела. Известно, что Instagram разрешал публикации снимков, если половые органы и женская грудь были чем-то прикрыты. Отмечается, что этим часто пользовались звезды и популярные блогеры, пряча "взрослый контент" за эмодзи.

Новые правила соцсети вступили в силу еще в августе, но о первых блокировках аккаунтов за использование эмодзи стало известно только на этой неделе.

Комментируя новые правила, официальный представитель Facebook подчеркнул, что их политика осталась прежней, ее просто сформулировали языком, понятным для пользователей.

"Контент будет удален из Facebook или Instagram только в том случае, если содержит сексуальный эмодзи вкупе с определенной или завуалированной просьбой прислать обнаженное фото, вступить в половую связь или в диалог на сексуальную тематику", — заявил представитель компании.

При этом пользователи, которые захотят поднять проблему сексуального насилия или рабства, не попадут под ограничения — их публикации удаляться не будут из-за общественной значимости.

Лента новостей
0