Пауки "подсказали" ученым идею пластыря, способного склеить раны за секунды

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкОстров Ла Диг (La Digue)
Остров Ла Диг (La Digue) - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пауки выделяют липкую жидкость, содержащую заряженные полисахариды, которые практически мгновенно абсорбируют жидкость с поверхности тела попавшего в паутину насекомого.

БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Американские ученые создали двусторонний пластырь, который способен склеивать хирургические раны буквально за несколько секунд, пишет ВВС.

Идею изобретения исследователи позаимствовали у пауков, "клей" которых позволяет ловить насекомых даже в дождливую погоду.

Фармацевтический завод Биоком в Ставрополье - Sputnik Кыргызстан
Ученые омолодили людей за один год с помощью специальных таблеток — СМИ
Как отмечают исследователи, закрывать послеоперационные раны чрезвычайно сложно, поскольку края рассеченной ткани трудно свести достаточно плотно из-за кровотечения и выделения других жидкостей. Наложение швов не всегда эффективно, а плохо закрытая рана угрожает заражением.

Пауки выделяют липкую жидкость, содержащую заряженные полисахариды, которые практически мгновенно абсорбируют жидкость с поверхности тела попавшего в паутину насекомого, что позволяет нитям паутины плотно прилипать к сухой добыче.

Ученые использовали для той же цели полиакриловую кислоту — они нанесли ее на обе стороны пластыря, чтобы тот мог быстро впитать жидкость по краям раны, соединив их как можно плотнее. Если добавить в состав пластыря желатин или хитозан, тот может сохранять форму в течение нескольких дней и даже недель, утверждают ученые.

"Наносить швы на очень мягкие или легко травмируемые ткани (например, на легкие или трахеи) очень сложно, но с нашим пластырем их можно закрыть за пять секунд", — утверждает соавтор исследования Хюньву Юк.

Новый пластырь уже испробовали на различных органах крыс и свиней, в том числе на тканях тонкой кишки, желудка, печени и на коже.

Лента новостей
0