Microsoft в Японии перешла на четырехдневку. Что из этого вышло

© AP Photo / THIBAULT CAMUSЛоготип компании Microsoft
Логотип компании Microsoft - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В августе компания на месяц перешла на четырехдневную рабочую неделю — всем 2 300 работникам дали дополнительный выходной в пятницу.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Японский офис Microsoft попробовал в течение месяца работать четыре дня в неделю, и это положительно сказалось не только на работниках, но и на результатах компании, сообщает ВВС.

Строительство жилых комплексов в Новгородской области - Sputnik Кыргызстан
В России хотят перейти на четырехдневную рабочую неделю. Готовят эксперимент
В августе компания в качестве эксперимента на месяц перешла на четырехдневную рабочую неделю. Всем 2 300 работникам дали дополнительный выходной в пятницу, при этом им не сокращали зарплату и не вычитали дни из отпуска.

В результате производительность, то есть количество продаж на одного сотрудника, выросла почти на 40 процентов. При этом компания сэкономила на потреблении энергии (оно снизилось на 23 процента) и на бумаге (сотрудники печатали на 58 процентов документов меньше).

"Работайте недолго, хорошо отдыхайте и много учитесь. Человеку необходима среда, которая позволяет определить предназначение в жизни и добиваться лучших результатов на работе. Я хочу, чтобы сотрудники стремились к достижению тех же результатов, когда у них на 20 процентов меньше свободного времени", — сказал президент японской Microsoft Такуйя Хирано.

В руководстве Microsoft сказали, что планируют повторить эксперимент зимой.

Лента новостей
0