"Неописуемые страдания" предрекли человечеству ученые мира. Уже скоро

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГорода России. Норильск
Города России. Норильск - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выводы специалистов в разных областях науки основаны на информации, полученной в ходе 40-летних наблюдений.

БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. Ученые из 153 стран призвали срочно принять меры для сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу, утверждая, что в противном случае человечество ждут "неописуемые страдания". Результаты своего исследования и соответствующий документ с подписями они опубликовали в научном журнале BioScience

Документ подписали 11 258 климатoлогов, биoлогов, геологов, океанологов и специалистов в других областях науки.

Выводы экспертов основаны на информации, полученной в ходе 40-летних наблюдений. Это данные о потреблении энергии, температуре поверхности Земли, росте народонаселения, темпах обезлесения, массе полярных льдов, ВВП и выбросах углекислого газа.

"Моральный долг ученых — предупреждать человечество о любой серьезной угрозе. Из имеющихся у нас сведений ясно, что сейчас мы столкнулись с климатической чрезвычайной ситуацией", — сказал один из авторов документа Томас Ньюсон из Сиднейского университета.

Ледники тают в 100 раз быстрее, чем полагали ученые, — пугающее видео - Sputnik Кыргызстан
Ледники тают в 100 раз быстрее, чем полагали ученые, — пугающее видео
Специалисты подчеркнули, что человечество еще может принять определенные меры для улучшения ситуации. Они назвали несколько сфер, в которых необходимо действовать, чтобы замедлить глобальное потепление. В частности, ученые призвали заменить ископаемое топливо на возобновляемые источники энергии, вводить высокие "углеродные налоги", сократить выбросы нестойких загрязнителей, отойти от стремления к росту ВВП и улучшению материального положения, остановить массовую вырубку лесов и потреблять меньше животной пищи.

Лента новостей
0