Новую схему обмана с банковскими картами придумали мошенники

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкРабота Сбербанка
Работа Сбербанка - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Метод мошенников рассчитан на пожилых людей и женщин. В схеме может быть задействовано несколько человек.

БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. В России придумали новый способ мошенничества с банковскими картами, пишут "Известия". 

Специалист по информационной безопасности Антон Кирсанов - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцев шантажировали из-за просмотра порно — разговор о безопасности
Схема необычна тем, что применяется "в реале". Суть ее в том, что в очереди к банкомату клиент, который обслуживается перед вами, якобы забывает свою карту в картоприемнике. Вы по понятным причинам автоматически ее вынимаете. С одной стороны, банкомат настойчиво напоминает, что через несколько секунд "проглотит" карту, с другой — нужно воспользоваться устройством.

После этого к вам подходит "забывчивый" клиент, и вы возвращаете ему "потерю". Спохватившись, он смотрит баланс и уверяет, что с его счета только что сняли от 5 до 15 тысяч рублей. Тут же находится и свидетель процесса, который подтверждает версию "жертвы".

Затем "пострадавший" угрожает, что вызовет полицию, поскольку на карте остались отпечатки ваших пальцев и доказать, что деньги пропали именно по вашей вине, будет легко. В зоне риска — пожилые люди и женщины.

Как защититься?

Специалисты советуют попросту не терять самообладание и согласиться вызвать правоохранительные органы. Надо помнить, что снять такую сумму без знания пин-кода от карты невозможно. К тому же на банкоматах установлены камеры и всегда можно проверить действия.

Лента новостей
0