Украина готовит демарши Казахстану из-за заявления Токаева

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание МИД Украины
Здание МИД Украины - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МИД Украины недоволен, что Касым-Жомарт Токаев не считает присоединение Крыма к России аннексией. При этом власти Крыма благодарят президента Казахстана.

БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. Министерство иностранных дел Украины объявит демарши Казахстану из-за того, что президент Касым-Жомарт Токаев отрицает "аннексию" Крыма, говорится на официальном сайте МИД.

Токаев дал интервью немецкому изданию, в котором сказал, что Казахстан не считает произошедшее в Крыму аннексией. Глава РК сказал: "Аннексия — это слишком тяжелое слово применительно к Крыму".

В ответ МИД Украины заявил, что глубоко обеспокоен этим высказыванием. Министерство отметило, что Украина всегда рассматривала Казахстан как партнера и друга, и напомнило про договор о сотрудничестве, подписанный в 1994 году.

"Особенно обидно, что слова президента Казахстана прозвучали накануне министерского заседания ОБСЕ — организации, членами которой являются обе страны, а одним из ее основных принципов, согласно хельсинкским заключительным актам, является уважение суверенитета и территориальной целостности государств. Казахстанской стороне будут сделаны соответствующие демарши", — говорится в сообщении.

Президент РФ В. Путин принял участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана - Sputnik Кыргызстан
У Токаева спросили, есть ли культ личности в Казахстане. Что он ответил
Между тем глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил Токаева, пишет РИА Новости. Он назвал заявление президента Казахстана важным и знаковым и способствующим разрушению мифов, вызванных антироссийской пропагандой.

Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов заявил, что лидерам западных стран следует брать пример с президента Казахстана и не называть события, которые воссоединили Крым и Россию, аннексией. Зырянов также напомнил, что Крым присоединился к России по итогам референдума, когда большинство граждан высказалось за вступление в состав РФ.

Лента новостей
0