Военные России впервые вошли в бывшую столицу ИГ* — что они там увидели

© AP Photo / Gabriel ChaimВойна в Сирии
Война в Сирии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ракку называли столицей ИГ*. На центральной площади города казнили людей. Инфраструктура Ракки уничтожена полностью в ходе военных действий международной коалиции во главе с США. Город предстоит восстанавливать.

БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Военнослужащие России впервые провели гуманитарную акцию в древнем сирийском городе Ракка, который несколько лет именовался столицей "Исламского государства"*, пишет РИА Новости

Террористы ИГ захватили Ракку весной 2013 года — оттуда бежали не менее 250 тысяч жителей. В 2014 году город провозгласили столицей ИГ. На центральной площади Ан-Наим проводились казни. В городской черте и пригородах до сих пор находят захоронения жертв боевиков.

Лагерь беженцев Абу-Мазен в Ливане - Sputnik Кыргызстан
Страны СНГ намерены совместно возвращать детей из Сирии и Ирака
По данным российского Центра примирения враждующих сторон, инфраструктура города полностью уничтожена в ходе операции по его освобождению. Военные действия проводила международная коалиция во главе с США. Жертвами неизбирательных авиационных и артиллерийских ударов стали тысячи мирных жителей. В городе еще не завершены работы по расчистке завалов, разминированию местности, не хватает чистой воды, медикаментов и продовольствия.

В ходе масштабной акции в Ракке российские военные раздали населению 2 тысячи продовольственных наборов. Врачи из России готовы оказать высококвалифицированную медицинскую помощь всем нуждающимся.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах

Лента новостей
0