Самые популярные и ненадежные пароли в мире — список

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРабота московских школ
Работа московских школ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты исследовали более 500 миллионов паролей, которые утекли в интернет в результате взломов. В числе самых популярных 12345, а также слово "password" (пароль).

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Рейтинг самых популярных и ненадежных паролей составила компания NordPass, пишет Sputnik Таджикистан.

Специалисты исследовали более 500 миллионов паролей, которые утекли в интернет в результате взломов, и представили рейтинг из 200 позиций.

На первых местах, как бы ни информировали пользователей о защите данных, снова одни и те же пароли.

Специалист по информационной безопасности Антон Кирсанов - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцев шантажировали из-за просмотра порно — разговор о безопасности
Самые популярные содержат все очевидные и легко угадываемые комбинации чисел (12345, 123456, 123456789, 111111, 123321), популярные женские имена (Николь, Джессика, Ханна) и просто строки букв, образующие горизонтальную или вертикальную линию на клавиатуре QWERTY (asdfghjkl, qazwsx, 1qaz2wsx). Удивительно, но самый очевидный из паролей — "пароль" (password) — остается очень популярным: свыше 830 тысяч человек все еще используют его.

Хотите придумать слово посложнеее? Пароли zinch, g_czechout, iloveyou, dubsmash, test и test1, princess, monkey и sunshine все еще популярны среди пользователей.

Запомните, в большинстве случаев взлома хакерам не нужна техника — они просто подбирают пароль.

Почему ничего не меняется?

Год за годом одни и те же пароли остаются в верхней части списка "худших". Почему пользователи продолжают использовать их?

Девушка разговаривает по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Злоумышленники способны оглушить человека через смартфон — итоги исследования
Первая причина — их легче запомнить. Все просто — большинство людей предпочитают использовать слабые пароли, а не напрягаться, пытаясь запомнить длинные и сложные. К сожалению, это также означает, что они используют один и тот же ключ для всех своих учетных записей. Если один из паролей вскрывают в результате взлома, то злоумышленники получают доступ и к другим учетным записям.

Второе — люди думают, что им нечего скрывать. Однако вы закрываете дверь, когда выходите из дома. Даже если внутри нет ничего ценного, вы все равно не хотели бы, чтобы незнакомцы просматривали ваши личные вещи. Так почему бы не применить ту же логику к онлайн-жизни?

Представьте, что нужно заплатить тысячи долларов, чтобы вернуть доступ к своим данным. Слабый пароль — это катастрофа, поэтому примите меры, чтобы остановить ее, пока не стало слишком поздно, напоминают эксперты.

Эти пароли были худшими в прошлом году.

Лента новостей
0