Эстонская полиция объяснила, с чем связаны угрозы в адрес сотрудников Sputnik

© Sputnik / Вадим АнцуповБюро обслуживания департамента полиции и погранохраны на Таммсаре в Таллинне
Бюро обслуживания департамента полиции и погранохраны на Таммсаре в Таллинне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Агентство считает, что аргументы эстонского правоохранительного органа вызывают вопросы, которые пока остаются без ответа.

БИШКЕК, 20 дек — Sputnik. Полиция Эстонии дала объяснения по угрозам в адрес журналистов Sputnik Estonia.

Как сообщает Sputnik Estonia, эстонское Бюро данных об отмывании денег настаивает на законности угроз уголовного преследования, поступивших в адрес сотрудников агентства.

Адресованные сотрудникам Sputnik письма с угрозами уголовного преследования якобы связаны с санкциями в отношении гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Такое объяснение дал руководитель Бюро данных об отмывании денег Департамента полиции и погранохраны Мадис Рейманд.

По его словам, этими санкциями предусматривается заморозка имущества лиц, в том числе юридических, в отношении которых введены ограничительные меры.

"В том числе не должны быть доступны экономические ресурсы. Эти обязательства распространяются как на юридические, так и на физические лица, то есть запрещено работать на лицо, на которое распространяются санкции, и оказывать ему услуги", — заявил глава ведомства.

Боятся вашей правды — Путин об угрозах властей Эстонии в адрес Sputnik. Видео - Sputnik Кыргызстан
Боятся вашей правды — Путин об угрозах властей Эстонии в адрес Sputnik. Видео
Он добавил, что бюро оповестило физические лица, которые имеют трудовые отношения с МИА "Россия сегодня", о том, что в отношении Киселева введены подобные ограничения. Ведомство, по его словам, также разъяснило, что "в Эстонии предусмотрено уголовное наказание в случае заведомого нарушения международных финансовых санкций".

Между тем Бюро данных об отмывании денег в своем объяснении СМИ никак не прокомментировало тот факт, что МИА "Россия сегодня" не содержится ни в одном существующем санкционном списке. Не смущает ведомство и то, что агентство представляет собой российское государственное предприятие, финансы которого не принадлежат Дмитрию Киселеву. Наконец, бюро никак не объясняет свое решение отправить письма сотрудникам Sputnik Estonia именно сейчас, хотя санкции в отношении Киселева действуют с 2014 года.

Как Sputnik выживают из Эстонии

Сотрудники Sputnik Estonia получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала Russia Today Маргарита Симоньян призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допустить ареста журналистов Sputnik, обратившись к ней на русском и эстонском языках.

Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции заявил, что его удивляют происходящие в Эстонии события, связанные с давлением и угрозами в адрес информагентства Sputnik.

"Как бы ни было неприятно, надо добиваться возможности работать в странах, которые боятся вашей информации, вашей правды", — сказал Путин.

Он пообещал поддержать агентство так, чтобы не навредить межгосударственным отношениям, и подумать, что еще можно сделать.

Откровенное хамство — сенатор РФ об угрозах Эстонии в адрес Sputnik. Видео - Sputnik Кыргызстан
Откровенное хамство — сенатор РФ об угрозах Эстонии в адрес Sputnik. Видео
Эстония — единственная из стран Балтии, где есть полноценная редакция Sputnik. В коллективе 35 человек, 33 из них — граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет страны составляют почти 30 тысяч евро.

Sputnik нигде не сталкивается с такими проблемами, как в Эстонии: его сотрудников вызывали на допросы в Службу безопасности, а местным банкам запретили сотрудничать с агентством. В конце октября эстонские филиалы международных банковских групп заморозили Sputnik Эстония переводы зарплат, налоговые и арендные платежи, а арендодатель в одностороннем порядке расторг договор об аренде офиса.

Власти балтийских стран неоднократно препятствовали работе российских СМИ, в том числе ресурсов "Россия сегодня". Как отмечали в МИД РФ, эти действия говорят о явных признаках скоординированной линии Вильнюса, Риги и Таллина и наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления об их приверженности принципам демократии и свободы слова.

Лента новостей
0