Депутат: Россия поднимет вопрос давления на Sputnik Эстония в ПАСЕ и ОБСЕ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкVI Форум молодых дипломатов "Евразия"
VI Форум молодых дипломатов Евразия - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению российского парламентария, в гонениях на эстонских журналистов нет ни правового основания, ни объективных предпосылок.

МОСКВА, 20 дек — Sputnik, Мария Науменко. Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заверил, что российские парламентарии поднимут вопрос о ситуации со Sputnik на международных площадках, в частности, в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ).

"Привлечем внимание этих крупнейших международных организаций, где полноправным членом является Эстония, к тому, что подобные вещи недопустимы, под ними нет ни правового основания, ни притянутого искусственно за какие-то места, ни чего-либо объективного", — сказал Слуцкий.

По его мнению, урегулировать эту ситуацию помогут контакты на уровне глав государств.

"Будем надеяться, что в рамках контактов между руководством наших стран удастся эту ситуацию урегулировать. У нас еще есть время, поэтому я, если брать мою личную позицию, уповаю скорее на это, нежели на вмешательство международных организаций. Надеюсь, что ситуация будет разрешена. Хотя на недопустимость подобных подходов на международных площадках можно и нужно указывать", — отметил депутат.

По его словам, журналисты Sputnik Эстония могут рассчитывать на комитет по международным делам России, который в рамках возможностей будет обязательно их поддерживать.

Боятся вашей правды — Путин об угрозах властей Эстонии в адрес Sputnik. Видео - Sputnik Кыргызстан
Боятся вашей правды — Путин об угрозах властей Эстонии в адрес Sputnik. Видео
Ранее власти Эстонии пригрозили сотрудникам редакции Sputnik Эстония уголовным преследованием, если те до 1 января 2020 года не уволятся из российского СМИ. Ведомство объяснило это необходимостью выполнения санкций, которые в 2014-м были введены против гендиректора МИА "Россия сегодня" (медиагруппа, к которой относится Sputnik. — Ред.) Дмитрия Киселева. При этом само МИА "Россия сегодня", принадлежащее российскому государству, ни в одном санкционном списке не значится, и ни в одной стране ЕС подобных мер к его сотрудникам не применяется.

Главный редактор МИА "Россия сегодня", RT и Sputnik Маргарита Симоньян публично обратилась к эстонскому президенту Керсти Кальюлайд с призывом не допустить ареста журналистов.

В МИД России назвали ситуацию возмутительной, отметив, что власти Эстонии "в своей травле российского информагентства перешли на такие тоталитарные методы, как грубое запугивание его работников и партнеров карательными мерами". Президент Владимир Путин заверил, что Россия сделает все возможное, чтобы поддержать своих журналистов.

Лента новостей
0