Богатые тоже плачут — названы самые неудачливые миллиардеры мира за этот год

© AP Photo / Cliff OwenОснователь и генеральный директор Amazon Джефф Безос. Архивное фото
Основатель и генеральный директор Amazon Джефф Безос. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В их число попал самый богатый человек мира Джефф Безос, который в этом году как минимум трижды уступал лидерство, хоть и ненадолго. Всему виной самый дорогой развод в истории.

БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Американский Forbes назвал главных неудачников среди миллиардеров в 2019 году, пишет Forbes.ru.

В их число попал богатейший человек мира Джефф Безос, который в этом году как минимум трижды уступал лидерство, хоть и ненадолго. Всему виной самый дорогой развод в истории.

Работа Нью-Йоркской фондовой биржи - Sputnik Кыргызстан
Дикий стресс на Wall Street — 10 богатейших людей мира потеряли $ 18 млрд
Еще в марте Безос уверенно возглавлял рейтинг богатейших бизнесменов планеты по версии Forbes со $ 131 миллиардом капитала (у занявшего второе место Билла Гейтса было $ 96,5 миллиарда). Но уже осенью основатель Amazon несколько раз уступил первую строчку в списке Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени: сначала тому же Гейтсу, а затем главному счастливчику года — владельцу брендов Dior и Louis Vuitton Бернару Арно.

В целом уходящий год был отличным для миллиардеров: богатейшие люди продолжили богатеть, указал журнал. Он подсчитал изменения в капитале более 2 200 участников рейтинга самых богатых бизнесменов планеты с 28 декабря 2018-го по 13 декабря 2019 года. Учитывались только бизнесмены с долями в публичных компаниях.

Джефф Безос

Потери за год: 13,1 миллиарда долларов. Состояние на 13 декабря: 109,7 миллиарда долларов. Джефф Безос и его жена Маккензи объявили о разводе после 25 лет брака в январе 2019 года. По соглашению о разводе Безос отдал бывшей супруге 25 процентов своих акций Amazon, теперь Маккензи владеет примерно 4 процентами акций компании. После того как передача бумаг была завершена в июле, Forbes подсчитал, что состояние Безоса снизилось на 36,8 миллиарда долларов. Но акции Amazon с тех пор подорожали, что позволило отыграть значительную часть потерь.

Азим Премджи

Потери за год: 14,1 миллиарда долларов. Состояние на 13 декабря: 7,2 миллиарда долларов. Второй самый богатый человек Индии Азим Премджи в середине марта объявил о передаче доли в IT-компании Wipro Limited стоимостью 7,5 миллиарда долларов своему благотворительному фонду. Это увеличило общую сумму его пожертвований до 21 миллиарда, сообщила организация. После смерти отца Азим Премджи в 1966-м бросил Стэнфорд и стал руководить семейной компанией по производству растительного масла. Он изменил направление бизнеса и расширил его. В 2019 году выручка Wipro составила 8,5 миллиарда долларов. Кстати, Стэнфорд Премджи все-таки окончил в 2000 году.

Субхаш Чандра

Основатель компании Alibaba Джек Ма. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Китайский миллиардер призвал "создавать больше людей"
Потери за год: 3,4 миллиарда долларов. Состояние на 13 декабря: 660 миллионов долларов. Субхаш Чандра возглавляет индийский медиахолдинг Essel Group. 2019-й оказался для бизнесмена проблемным. В январе Essel обвинили в связи с компанией, которую индийские власти проверяли на предмет мошенничества и подозрительных транзакций. Essel отрицала эти предположения. Кроме того, с начала года акции одной из принадлежащих Essel компаний Zee Entertainment Enterprises подешевели на 41 процент. Стоимость бумаг другого актива компании Dish TV India упала на 65 процентов. В июле Essel продала 11 процентов Zee Entertainment Enterprises за чуть более 600 миллионов долларов.

Трэвис Каланик

Потери за год: 3,1 миллиарда долларов. Состояние на 13 декабря: 2,8 миллиарда долларов. IPO сервиса такси Uber было одним из самых ожидаемых в этом году, но оказалось провальным. Акции потеряли больше 30 процентов с начала торгов в мае. Это уменьшило состояние бывшего гендиректора компании Трэвиса Каланика, который на момент IPO владел порядка 8,6 процента Uber. К концу года Каланик продал большую часть своих акций Uber. При каждой продаже — а он избавился от бумаг на сумму больше 2 миллиарда долларов — основатель Uber был вынужден платить налоги, что также ударило по его состоянию. Каланик, который в 2009 году стал одним из основателей Uber, оставил руководство компанией в 2017 году после серии скандалов. Он остается в совете директоров сервиса.

Янь Чжи

Офис YouTube в Сан-Бруно, штат Калифорния - Sputnik Кыргызстан
Названы самые высокооплачиваемые блогеры. В топ-3 — пятилетняя россиянка
Потери за год: 3 миллиарда долларов. Состояние на 13 декабря: 2,1 миллиарда долларов. Компания Янь Чжи Zall Smart Commerce Group в августе отчиталась о снижении прибыли на 74 процента в финансовом году, который закончился в январе 2019-го. В письме инвесторам сопредседатель Янь Чжи признал трудности, связанные со "сложными международными экономическими условиями и растущим давлением на внутреннюю экономику". Компания работает с 1996 года. Она начинала деятельность как строитель крупных торговых центров, затем занялась также электронной торговлей: оптовыми поставками, логистикой и складами.

Лента новостей
0