США ввели санкции против "Северного потока — 2". Как отреагировала Россия

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУчасток строительства газопровода "Северный поток-2". Архивное фото
Участок строительства газопровода Северный поток-2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу оборонный бюджет на 2020 год, куда включены средства на "противодействие России", санкции против "Северного потока — 2" и военная помощь Украине, сообщает РИА Новости.

Кандидат политических наук, доцент Российского государственного социального университета (РГСУ) Анастасия Рудницкая  - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Рудницкая: санкции из-за "Северного потока — 2" — это бизнес-технологии США
Затем Министерство финансов США сообщило, что американские санкции против трубопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" вступили в силу и США требуют от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова после введения американских санкций обратила внимание на то, что государство с госдолгом в 22 триллиона долларов запрещает другим развивать свою экономику.

"Американская идеология жизни взаймы не выдержала мировой конкуренции, что регулярно подтверждает Минфин США, выписывая новый "ордер на экономический арест", — написала Захарова в Facebook.

Санкции США не остановят реализацию проекта "Северный поток — 2", заявил РИА Новости член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

"Санкции, безусловно, затрудняют реализацию проекта. Швейцарская компания Allseas, на которую пришелся основной удар, сейчас ищет решение по вопросу о том, как будут применяться санкции. Но остановить санкциями проект невозможно. Решение найдут, и проект будет завершен", — заявил Морозов.

По его словам, надо четко понимать, что это война не столько с Россией, сколько с европейцами и европейскими компаниями.

"Немцы, как известно, категорически против санкций", — напомнил сенатор.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Новые санкции против России заложили США в свой оборонный бюджет. Видео - Sputnik Кыргызстан
Новые санкции против России заложили США в свой оборонный бюджет. Видео
Против "Северного потока — 2" активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный природный газ.

Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток — 2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Лента новостей
0