К смертной казни приговорили 5 человек за убийство журналиста Хашукджи

© REUTERS / Osman OrsalГибель журналиста Джамаля Хашукджи
Гибель журналиста Джамаля Хашукджи - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти Саудовской Аравии объявили о завершении расследования громкого убийства, которое было совершено в консульстве страны в Турции.

БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. Пять обвиняемых в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашукджи приговорены к смертной казни, сообщает агентство Bloomberg.

Власти Саудовской Аравии объявили о завершении расследования громкого убийства, которое было совершено в консульстве страны в Турции.

Государственный прокурор королевства заявил, что суд приговорил пятерых обвиняемых к смертной казни, еще три человека осуждены в общей сложности на 24 года заключения. Всего по делу проходили 11 человек. Консул КСА в Стамбуле признан невиновным, так как он представил доказательства пребывания в другом месте во время совершения преступления.

Насилие над женщинами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
За сожжение студентки в Бангладеш 16 человек приговорили к смертной казни
Джамаль Хашукджи работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США. Он пропал 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства КСА в Стамбуле.

Спустя больше двух недель после его исчезновения государственные СМИ Саудовской Аравии распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным сведениям, Хашукджи мертв и к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства. Согласно данным источников массмедиа, работники дипведомства начали угрожать журналисту, обещали вколоть ему наркотики и вывезти на родину. Тот стал сопротивляться и звать на помощь, из-за чего сотрудники запаниковали: Хашукджи "зажали рот и переусердствовали". 

Вскоре прокуратура Стамбула заявила, что убийство было преднамеренным, так как тело журналиста расчленили и уничтожили.

Лента новостей
0