Как правильно лечиться от насморка и не запустить болезнь. Советы врача

© Фото / PixabayЭпидемия гриппа
Эпидемия гриппа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач рассказала, как нужно лечиться от насморка и какими препаратами не стоит злоупотреблять, принимая их больше недели.

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. От ринита лучше сразу лечиться правильно, чтобы не было осложнений, рассказала заведующая отоларингологическим отделением Ступинской больницы Минздрава Ирина Лукина и дала советы.

Ее рекомендации опубликованы на сайте Минздрава Подмосковья.

Лукина отметила, что когда у человека острый ринит и при этом нет температуры, нужно стараться придерживаться постельного режима. Если отлежаться дома не удалось, то на рабочем месте следует соблюдать ряд правил.

"Прежде всего необходимо часто проветривать и увлажнять помещение. Пыль и сухость способствуют размножению вирусов и бактерий. Кроме того, следует избегать общественного транспорта, где легко заразиться повторно. Промывать нос нужно солевыми растворами — подойдут как аптечные готовые препараты с морской солью, так и обычный физиологический раствор", — рассказала врач.

Гололед на улицах города - Sputnik Кыргызстан
Сколько человек пострадали из-за гололеда в Бишкеке, сообщил Минздрав
По ее словам, если пациент пытался справиться с ринитом в течение четырех-пяти дней самостоятельно, а положительного результата нет, это говорит о том, что нужно посетить доктора, ведь примерно на пятый день вирусная инфекция переходит в бактериальную и может вызвать массу осложнений.

Лукина считает, что при самолечении нельзя увлекаться сосудосуживающими препаратами. Ими можно пользоваться не более пяти-семи дней, так как в противном случае может возникнуть медикаментозный ринит.

"Также не советую увлекаться народной медициной, к примеру, прогревать нос солью или вареными яйцами. Это позволяет устранить неприятные симптомы недуга, но только на начальной стадии", — сказала она.

Врач посоветовала во время насморка правильно сморкаться — аккуратно, без усилия и напряжения, особенно, если носом уже трудно дышать или есть сильный отек.

Лента новостей
0