За действиями против Sputnik Эстония стоят британские кураторы — источник

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Высокопоставленный источник в Москве утверждает, что власти Великобритании намеренно создают сложности для российских СМИ. В частности, они пытаются оказать влияние и в других странах.

БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. К действиям эстонских властей по преследованию Sputnik Эстония имеют отношение британские кураторы, пишет РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в Москве. 

"Власти Королевства в последнее время предприняли ряд агрессивных действий в отношении российских СМИ: вынудили собкора российского издания покинуть Лондон, не выдали визу для работы российского журналиста в Британии, отказывают ряду российских корреспондентов в допуске на мероприятия, намеренно создают сложности в их работе", — отметил собеседник. 

По его словам, это будет принято во внимание при вынесении решения о симметричных мерах в отношении британских СМИ в России. 

Здание министерства иностранных дел РФ  - Sputnik Кыргызстан
Провокация — МИД России прокомментировал ситуацию со Sputnik Эстония
Сотрудники Sputnik Эстония ранее получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией — Международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Ранее источник в Москве сообщил РИА Новости, что в 2019 году официальный Лондон отказал в визе нескольким российским журналистам, это явное нарушение их прав. По его словам, речь шла о "работавших и направлявшихся на работу в Великобританию собкорах". Он добавил, что одному из них виза не была продлена, второму — не выдана. Причины британские власти не объяснили, добавил собеседник агентства. Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию, заявила, что принцип взаимности никто не отменял.

Лента новостей
0