Эксперт рассказал, как самостоятельно провести диагностику аккумулятора авто

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАвтомобиль на улице в холодную погоду. Архивное фото
Автомобиль на улице в холодную погоду. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Средний срок работы аккумулятора зависит от характера поездок, погоды и состояния машины. При хороших условиях он проработает 4-5 лет.

БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Чтобы проверить работу автомобильного аккумулятора, необходимо прежде всего убедиться в исправности бортового электрооборудования, заявил эксперт журнала "За рулем" Михаил Колодочкин.

Он отметил, что также при помощи электротестера нужно измерить напряжение на клеммах АКБ при работающем моторе — индикатор должен показывать 14-14,4 вольта. Если он показывает напряжение ниже, это значит, что в генераторе или проводке вашего авто есть проблемы.

"При выключенном моторе и полностью заряженном аккумуляторе индикатор должен показывать 12,6-12,7 вольта. Показания в 12,3 и ниже вольт говорят о том, что аккумуляторная батарея уже слабая и может подвести в нужный момент. Если показатель не вырастет после зарядки, устройство необходимо заменить на новое", — посоветовал Колодочкин.

Он рассказал, что самый простой способ проверить аккумулятор — посмотреть жидкость через специальный глазок. Однако не все производители аккумуляторных батарей его устанавливают.

Сладости. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как может навредить отказ от сладкого, рассказала диетолог
Иногда достаточно внимательно посмотреть, нет ли на аккумуляторе трещин или потеков. Особенно это нужно делать зимой, когда существует опасность замерзания электролита в незаряженной АКБ. Эксперт объяснил, что появившийся в устройстве лед может изуродовать пластины и корпус батареи.

Средний срок работы аккумулятора зависит от характера поездок, погоды и состояния машины, при хороших условиях он проработает 4-5 лет. Но срок службы батареи сокращается за счет холодного энергозатратного пуска по утрам, стояния в пробках с включенными фарами, дворниками, печкой и прочей электроникой. При этом АКБ получает от генератора меньше энергии, чем отдает сама. К тому же на морозе она не принимает заряд, пока полностью не прогреется.

Лента новостей
0