США в 2019 году побили рекорд по фактам массовых убийств

© REUTERS / BRYAN WOOLSTONСотрудники полиции на месте массовой стрельбы в Дейтоне, штат Огайо, США. Архивное фото
Сотрудники полиции на месте массовой стрельбы в Дейтоне, штат Огайо, США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Авторы исследования утверждают, что многие массовые убийства в США не освещаются широко из-за того, что произошли в общественных местах.

БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. В Америке в уходящем году произошло рекордное количество массовых убийств, сообщает ВВС со ссылкой на исследования агентства Associated Press, издания USA Today и Северо-Восточного университета.

"В 2019 году в США произошло 41 массовое убийство, в которых погибли 211 человек. Массовым считается убийство четырех и более человек в одном и том же инциденте, исключая нападавшего. Самыми массовыми стали убийства 12 человек в Вирджинии-Бич (штат Вирджиния) в мае и 22 человек в Эль-Пасо (Техас), которое произошло в августе 2019 года", — говорится в сообщении.

Наибольшее число массовых убийств произошло в Калифорнии. В 33 из 41 случая было использовано огнестрельное оружие.

Сотрудники полиции США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Тренер предотвратил стрельбу в школе США, разоружив ученика объятиями. Видео
Эта статистика составляется с 2006 года, но и исследования, проводившиеся еще с 1970-х, не выявили год, в который произошло бы больше массовых убийств, чем в 2019-м, пишет Associated Press. Вторым по числу массовых убийств стал 2006-й — тогда их было 38.

2017-й стал рекордным не по количеству массовых убийств, а по числу погибших. В октябре того года произошло нападение на фестивале в Лас-Вегасе, жертвами которого стали 59 человек. Тот инцидент стал самым кровопролитным в истории США.

Авторы исследования утверждают, что многие массовые убийства в США не освещаются широко из-за того, что произошли в общественных местах, а их мотивами могут быть семейные распри, наркоторговля или насилие между бандами.

Количество массовых убийств в США выросло, хотя общее число убийств сокращается, отмечает криминолог и профессор университета в Миннесоте Джеймс Денсли, и это отражается на статистике. По его мнению, такие преступления происходит волнами, и отчасти это можно связать с "временем гнева и разочарования" в американском обществе.

Опубликовано новое видео стрельбы у здания ФСБ в Москве - Sputnik Кыргызстан
Опубликовано новое видео стрельбы у здания ФСБ в Москве
Право на владение оружием закреплено во второй поправке к конституции США, и всплеск массовых убийств так и не привел к изменениям в законодательстве и реформам, направленным на ужесточение контроля за оборотом оружия.

В августе после стрельбы в техасском Эль-Пасо и Дейтоне (Огайо) президент США Дональд Трамп заявил, что запрещать продажу автоматических винтовок пока рано. "Но я, конечно, подниму вопрос. Запрос есть, и очень сильный, на введение более строгих проверок", — сказал он тогда. Массовые расстрелы он связывал с психическим здоровьем тех, кто устраивает стрельбу.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0