О начале нового финансового кризиса из-за Китая заявил Всемирный банк

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМосковская Межбанковская Валютная Биржа. Архивное фото
Московская Межбанковская Валютная Биржа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главной проблемой ВБ считает стремительный рост долговой нагрузки во всем мире, ее объемы достигли уже 246 триллионов долларов.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Причиной нового глобального экономического кризиса станут долги Китая, сообщает РИА Новости со ссылкой на аналитиков Всемирного банка.

"Новый кризис окажется куда более масштабным и тяжелым, чем все предыдущие", — отмечают эксперты.

Главной проблемой ВБ считает стремительный рост долговой нагрузки во всем мире (как в частном, так и в государственном секторе), ее объемы достигли уже 246 триллионов долларов. Это в три раза больше глобального внутреннего валового продукта (стоимость всех продуктов и услуг на планете).

Здание министерства финансов США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США ждет "финансовый армагеддон"
Особые опасения вызывают непогашенные обязательства развивающихся стран. Соотношение их долга к ВВП с 2010-го по 2018 год выросло более чем наполовину — до 168 процентов. К примеру, Чили, Южная Корея, Бразилия, ЮАР и Пакистан внесли наибольший вклад в увеличение суммы глобального займа. Значительная часть долгов приходится на корпоративный сектор.

Всемирный банк подчеркивает, что именно Китай является главным генератором нового долга — его непогашенные обязательства за девять лет выросли на 75 процентов и достигли 255 процентов ВВП (20 триллионов долларов). В то же время большую часть этого долга составляет корпоративный долг, растущий в значительной степени из-за теневого банкинга — многочисленных посредников, используемых для кредитования и так уже закредитованных предприятий. Сейчас объем данного сектора в КНР достиг почти 7 триллионов долларов.

Лента новостей
0