Sputnik Эстония стал работать в чрезвычайном режиме — заявление шеф-редактора

© Sputnik / Вадим АнцуповРабота ИА Sputnik Эстония
Работа ИА Sputnik Эстония - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей сотрудники Sputnik Эстония приняли решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией.

БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. Шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева в обращении к читателям портала разъяснила ситуацию с приостановкой работы портала.

Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей сотрудники Sputnik Эстония приняли решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией.

Публикуем полный текст обращения:

"Уважаемые читатели!

Сегодня, как вы видите, сайт Sputnik Эстония выглядит не так, как обычно. Скорее всего, вам известна причина, но я считаю нужным еще раз объяснить происходящее.

Россия планирует комплексно ответить Эстонии за ситуацию со Sputnik. Видео - Sputnik Кыргызстан
Россия планирует комплексно ответить Эстонии за ситуацию со Sputnik. Видео
С 1 января нас лишили возможности работать для вас. Департамент полиции и погранохраны Эстонии поставил каждому из нас ультиматум: либо мы разрываем трудовые договоры с международным информационным агентством "Россия сегодня" и больше не работаем в Sputnik Эстония, либо на нас заведут уголовные дела.

В последние дни прошлого года мы неоднократно обсуждали сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что, несмотря на, мягко говоря, абсурдные требования властей и угрозу, в которую очень не хочется верить, мы не имеем права рисковать судьбами наших людей. В результате с 1 января сотрудники редакции вынуждены прекратить трудовые отношения со Sputnik Эстония и МИА "Россия сегодня".

Значит ли это, что работа сайта закончена? Нет, не значит. Сайт продолжит работу в полном объеме, однако на то, чтобы организовать это таким образом, чтобы не жить под постоянным давлением со стороны властей Эстонии, нам потребуется некоторое время. Естественно, мы постараемся восстановить работу максимально быстро.

Я хочу поблагодарить вас, дорогие читатели, за поддержку в течение четырех лет нашей работы и особенно в последние месяцы, когда давление и угрозы в адрес каждого из нас и наших партнеров стали запредельными. Банки оставили нас без зарплат, на нашего арендодателя надавили и вынудили расторгнуть с нами договор. И все это на фоне угрозы уголовного преследования каждого из нас по статье с максимальным наказанием до пяти лет лишения свободы. Единственная наша "вина" состоит в том, что мы — журналисты в не зависимом от властей СМИ и просто делаем нашу работу.

Конференция ОБСЕ по вопросам безопасности журналистики и свободы прессы - Sputnik Кыргызстан
В ОБСЕ назвали ситуацию со Sputnik Эстония проблемой в сфере свободы СМИ
Сражаясь за право работать, мы сражаемся за право читателей в Эстонии и за ее пределами получать полную информацию. С нами можно не соглашаться. Спорить и критиковать. Но главное для нас — это возможность для наших читателей каждый день открывать наш сайт и самим оценивать информацию, комментарии и выводы. Это называется "свобода слова". К сожалению, в Эстонии сегодня ее нет, несмотря на то что, по мнению "Репортеров без границ", страна находится на 11-м месте в мире по уровню свободы слова.

Еще раз спасибо за поддержку всем нашим читателям, коллегам, общественным деятелям, политикам и всем честным людям в Эстонии и других странах. При такой поддержке у нас нет выбора — мы продолжим бороться за право говорить правду и предоставлять вам полную и качественную информацию. Скоро вернемся.

С уважением Черышева Елена Евгеньевна, руководитель постоянного представительства МИА "Россия сегодня" в Эстонской Республике".

Давление на Sputnik Эстония

В декабре нынешнего года эстонские силовые структуры пригрозили сотрудникам Sputnik уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не расторгнут трудовые договоры с МИА "Россия сегодня". Свои действия власти страны объясняют санкциями, введенными Евросоюзом в 2014 году против ряда физических и юридических лиц из-за событий на Украине.

Преследование и попытки запугать журналистов Sputnik Эстония вызывают все более широкий резонанс. О ситуации с давлением на СМИ в Эстонии узнали в ООН, отправлены официальные обращения в ПАСЕ, ОБСЕ, Совет Европы и другие международные организации. Действия официального Таллина в отношении Sputnik Эстония в МИА "Россия сегодня" назвали произволом. Главный редактор МИА "Россия сегодня", RT и Sputnik Маргарита Симоньян публично обратилась к эстонскому президенту Керсти Кальюлайд с призывом не допустить арестов журналистов.

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Киселев поучаствовал во флешмобе в поддержку Sputnik Эстония
Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил в своей программе "Вести недели" на телеканале "Россия 1", что санкции против Sputnik Эстония создают опасный прецедент, который может вызвать цепную реакцию по всей Европе.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратились с просьбой к канцлеру права Юлле Мадизе взять ситуацию под контроль и обеспечить журналистам Sputnik Эстония безопасные и благоприятные условия работы.

В пятницу, 27 декабря, шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева от лица МИА "Россия сегодня" подала в полицию ходатайство о проверке оснований для применения санкций в отношении сотрудников редакции. Решение по нему должно быть получено в течение месяца.

В знак поддержки сотрудников Sputnik Эстония в соцсетях был запущен флешмоб #СпутникСила. 26 декабря свой брифинг представитель МИД России Мария Захарова провела в жилетке с логотипом Sputnik.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Лента новостей
0