Появилось видео беспорядков у посольства США в Ираке. Ранее его штурмовали

© REUTERS / KHALID AL-MOUSILYСотрудники иракских сил безопасности у посольства США в Багдаде
Сотрудники иракских сил безопасности у посольства США в Багдаде - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Два дня в столице Ирака были беспорядки из-за ударов США по пяти объектам движения "Хезболлах" в Ираке и Сирии "в ответ на повторяющиеся атаки "Катаиб Хезболлах" по иракским базам".

БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Иранское СМИ YJC разместило на своем аккаунте в Twitter видео беспорядков у здания посольства США в столице Ирака — Багдаде.

​Как сообщил ливанский телеканал "Аль-Маядин", 1 января против демонстрантов военные США применили слезоточивый газ.

Посольство США объявило о приостановлении консульской работы.

Власти Ирака призвали участников митингов покинуть район около посольства, после чего руководители шиитского ополчения с такой же просьбой обратились к митингующим. В результате демонстранты покинули этот район, сообщает иракский телеканал Alsumaria. https://www.alsumaria.tv/

Причина штурма посольства

Ранее США нанесли удары по пяти объектам движения "Хезболлах" в Ираке и Сирии "в ответ на повторяющиеся атаки "Катаиб Хезболлах" по иракским базам". В Пентагоне пояснили, что эти действия были предприняты как ответ на атаки движения по иракской базе вблизи Киркука, которые привели к смерти гражданина США и ранению четырех американских военнослужащих. США обвиняют Иран в спонсировании "Хезболлах".

Боевики террористической группировки Исламское государство. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ИГ* готовит вторжение в Центральную Азию через 2 страны — глава Совбеза России
Совет по вопросам национальной безопасности Ирака осудил нанесение ударов по пяти объектам на территории страны.

Акции протеста возле посольства начались 31 декабря после похорон погибших при ударах американских беспилотников по членам шиитской группировки "Катаиб Хезболла".

Телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что протестующие попытались штурмовать главные ворота посольства США в Багдаде, расположенное в районе "зеленой зоны" иракской столицы, где расположены дипмиссии и правительственные учреждения. Дипломатический персонал посольства США, в том числе посол, были заранее эвакуированы из здания дипмисии и уже покинули Ирак.

Президент Ирака Бархам Салех во вторник, 31 декабря, осудил нападение протестующих на диппредставительство и назвал это атакой на суверенитет Ирака.

Лента новостей
0