Армия Турции направилась в Ливию — что сказал Эрдоган

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Турцию
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Недавно СМИ писали, что Правительство национального согласия Ливии запросило у Турции воздушную, наземную и морскую военную помощь в борьбе против Ливийской национальной армии.

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Военные Турции выдвинулись в Ливию, сообщил глава государства Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает телеканал CNN Turk.

По его словам, военнослужащие будут заниматься координацией Правительства национального согласия (ПНС).

"Наша цель — поддержать законное правительство", — сказал Эрдоган.

ПНС Ливии официально запросило военную помощь у Турции. Это случилось на фоне наступления Ливийской национальной армии во главе с маршалом Халифой Хафтаром на Триполи (столица страны). По информации СМИ, речь идет о "воздушной, наземной и морской" военной поддержке для отражения наступления.

Протесты у посольства США в Багдаде - Sputnik Кыргызстан
Посольство США в Ираке обстреляли из минометов, пишут СМИ. Видео
В 2011 году после свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи Ливия фактически перестала функционировать как единое государство.

Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.

Россия многократно выступала за прекращение боевых действий и возобновление диалога для урегулирования ливийского кризиса.

Лента новостей
0